Что важно учитывать при выборе корпоративных подарков?

На модерации Отложенный

Традиции корпоративных подарков в нашей стране берут начало ещё во времена СССР. Хотя в то время не было понятий брендирование и «бизнес-партнёры», все торжественные мероприятия и государственные праздники отмечались вручением сувениров, среди которых массово использовались ручки, значки и блокноты, а среди дорогих преобладали сервизы и вазы. Несмотря на то, что сегодня ассортимент презентов значительно расширился от кружек и зонтов, до электронных гаджетов и высококлассных пледов с логотипами, с приближением новогодних праздников и рождественских каникул всегда возникает один и тот же вопрос: что вручить (клиентам / покупателям, деловым партнерам, сотрудникам)?

Известную фразу «чем дороже презент, тем больше радости» стоит перефразировать: «только правильно выбранный подарок принёсет по-настоящему много радости». Поэтому при выборе идеального корпоративного подарка надо учитывать несколько очень важных пунктов.

Бюджет. Обычно в компаниях специально выделяют средства на сувениры, которые вручаются постоянным клиентам и партнёрам в надежде на долгосрочное сотрудничество, а коллегам и подчиненным в знак благодарности за проделанную работу. Поводы могут быть самые разные, но чаще всего это Новый год, Восьмое марта и 23 февраля. Собственным работникам и младшим специалистам бизнес-партнёров преподносят бюджетные подарки. В их числе могут быть предметы качественной канцелярии, термокружки, ёлочные игрушки или просто фигурки с символом года. Глав отделов и менеджеров проектов лучше поощрить более дорогими и нейтральными сюрпризами: часы, флеш-накопители, внешние аккумуляторы. Значимым специалистам и ключевым руководителям нужно выбирать VIP-презенты, обязательно с учётом вкусов получателей: аксессуары для хобби, сертификаты и купоны.

В связи с кризисом многие компании в этом году отказываются от VIP-вариантов в пользу более дешёвых, но не менее качественных наборов, например, как в этом разделе. 

Функциональность. Стоит задуматься о том, чтобы подарок был полезным, а не просто пылился на полке или лежал в нижнем ящике стола. То же касается и качества: лучше купить небольшой блокнот в качественной кожаной обложке, чем ремень из дешёвого кожзама.

Также необходимо учитывать персональные качества получателя. Дарить коллеге, который сидит на диете, корзину сладостей будет так же неуместно, как некурящему партнёру по бизнесу преподнести коробку лучших сигар.  

Внимание к деталям. Даже дорогая и качественная вещь в помятой коробке не произведёт должного впечатления, поэтому заранее нужно позаботиться об аккуратной и оригинальной упаковке для всех презентов. Также не стоит забывать об открытках, которые уместны к любому празднику. Открыв, например, каталог открыток на Новый год, можно подобрать подходящий дизайн брендирования и дополнить любой поздравительный набор или стильно и бюджетно «напомнить» о себе всем клиентам.

Если учитывать эти незамысловатые пункты при планировании поздравлений, можно быть уверенным, что подарок понравится и принесёт настоящую радость сотрудникам и деловым партнёрам в любые праздники.