Биография Павла Анатольевича Ливинского: вклад в развитие российской энергетики

На модерации Отложенный

ФИО: Ливинский Павел Анатольевич

Дата рождения: 09.02.1980 (40 лет)

Место рождения: Челябинск

Высшее образование:

  • Экономический факультет МГУ (специалитет);

  • Факультет менеджмента МГУ (магистратура).

Павел Анатольевич Ливинский начинал свою карьеру с должности менеджера частной энергосбытовой компании, а сегодня он возглавляет ГК «Россети» — крупнейший в мире энергетический холдинг, отвечающий за передачу и распределение электроэнергии.

Карьера

Павел Ливинский еще в студенческие годы начал работать в области энергетики. В своем выборе сферы деятельности Ливинский пошел по стопам отца, Анатолия Павловича Ливинского, который долгое время работал в администрации Челябинска, где отвечал за энергетику и жилищно-коммунальное хозяйство. Затем, переехав в Москву, начал работать в Минэнерго.

Окончив МГУ, Павел Ливинский работал в нескольких российских энергетических организациях, и уже к 23 годам занял должность руководителя транспортно-экономического направления компании «Восток».

Позже Ливинский на год уехал жить в Сургут, где работал в «Сургутнефтегазе».

В 2006 году он вернулся в Москву и занял пост заместителя генерального директора МГЭСК, которую вскоре объединили с организацией МОЭСК.

В 2011 возглавил Объединенную Энергетическую Компанию. В январе 2013 года мэр Москвы С.С. Собянин подписал распоряжение о назначении Ливинского Павла на должность руководителя столичного Департамента топливно-энергетического хозяйства.

Ливинский отвечал за сетевую инфраструктуру всего города. В вопросах энергообеспечения столицы Ливинский делал упор на внедрение инновационных технологий. Под контролем Павла Анатольевича крупные столичные объекты, такие как «Москва-Сити», получили новые подстанции. В столице появились сети с напряжением 20 кВ, что позволило увеличить электросетевую пропускную способность и повысить надежность сетей.

В 2017 году Павел Анатольевич возглавил московский Департамент ЖКХ, а несколько месяцев спустя был утвержден на должность генерального директора группы компаний «Россети».

«Цифровая трансформация 2030» — концепция Павла Ливинского

Руководитель «Россетей» выступает за введение инноваций в производственный процесс, инициирует цифровую трансформацию региональных энергосистем.

Ливинский Павел Анатольевич разработал концепцию «Цифровая трансформация 2030», согласно которой к 2030 году «Россети» должны сформировать единую цифровую энергосистему. По словам Ливинского, это позволит качественно улучшить управление огромным электросетевым комплексом, снизить операционные расходы за счет повышения эффективности работы компании, существенно упростит сбор и передачу показаний индивидуальных приборов учета, поможет сократить количество аварий.

В ближайшие десять лет «Россети» планируют перейти на новое цифровое оборудование, с помощью которого можно будет удаленно контролировать работу электросетей, анализировать их состояние и предотвращать поломки.

Павел Ливинский уверен, что объединение усилий отраслей науки и энергетики даст возможность реализовать инновационные подходы для развития и функционирования электросетей.