Англия зовёт: как приумножить капитал и получить гражданство Великобритании?

Каждого успешного бизнесмена, достигшего серьёзных успехов у себя дома, посещала мысль открыть представительство своей компании в другой стране или инвестировать часть капитала в зарубежные активы. Конечно, подобный шаг требует подготовки, сопровождается массой сложностей и непредвиденных трат, а поэтому для большинства так и остаётся мечтой. В нашей статье мы разберём, как заработать двумя эффективными способами: инвестировав в экономику Соединённого Королевства или основав на острове свою компанию. А помогут нам в этом специалисты лондонской компании Imperial & Legal, вот уже много лет помогающей нашим соотечественникам успешно развивать свой бизнес за границей.

Почему Англия?

Великобритания не случайно из года в год попадает в топ рейтингов стран с наиболее благоприятными условиями для инвестиций и коммерческой деятельности. Стабильная, растущая экономика, многовековые традиции предпринимательства, прозрачная правовая система и независимые суды делают Соединённое Королевство центром притяжения деловых людей со всего света. Вот ещё, как минимум, 5 причин для открытия представительства вашей компании на острове:

1. Максимальная простота открытия и ведения бизнеса в Великобритании.

2. Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства, в том числе особые условия налогообложения.

3. Возможность оптимизировать в Англии свои налоги. Налоговые скидки, льготы и вычеты.

4. Уникальное географическое положение и транспортная инфраструктура Королевства, а также высокая квалификация и одарённость британских специалистов.

5. Безграничные возможности огромного британского рынка для развития бизнеса. Новые инвесторы и новые партнёры: клиенты и поставщики.

Наконец, сам по себе факт существования у вашей компании своего представительства в Великобритании является дополнительным конкурентным преимуществом. Английская компания престижна и вызывает больше доверия, чем компания, открытая, например, на Кипре.

Big-Ben-Bridge.jpg

Виза единственного представителя – ключ к развитию бизнеса в Англии

Существуют разные варианты для открытия филиала или дочерней компании в Великобритании. Но если вы собираетесь руководить развитием бизнеса в Соединённом Королевстве лично, пожалуй, лучшим вариантом для вас станет виза единственного представителя зарубежной компании. Судите сами:

  • На основании этого типа визы заявитель сможет легально находиться на территории Соединённого Королевства 3 года, с возможностью продления по истечении срока, что позволит ему управлять представительством непосредственно на месте.

  • Получение статуса единственного представителя не требует от претендента личных капиталовложений, как, например, виза инвестора – все затраты ложатся на плечи головного офиса.

  • Виза единственного представителя позволяет привезти с собой в страну семью.

  • Заявитель должен владеть английским языком на уровне А1 – это довольно невысокая степень, которая подразумевает чтение коротких текстов, владение дежурными фразами и понимание медленной и несложной речи.

  • Пожалуй, один из главных плюсов визы единственного представителя зарубежной компании – возможность оформления ПМЖ в Великобритании для себя и членов своей семьи через 5 лет после получения визы и въезда в страну - при соответствии всем необходимым условиям. А уже через после этого вы можете подавать документы на гражданство Соединённого Королевства и британский паспорт.

Разумеется, тот, кто хочет получить визу единственного представителя зарубежной компании, должен соответствовать определенным требованиям. Например, претендент не может быть основным акционером материнской компании, он обязан обладать достаточной квалификацией и опытом работы на руководящей должности в головной компании за пределами Великобритании. Ну а чтобы разобраться в остальных преимуществах и нюансах получения визы единственного представителя, а также правильном оформлении всех необходимых документов, лучше обратиться к профессиональным иммиграционным адвокатам.

London-Business.jpg

Заработать в Британии, не открывая свой бизнес? Конечно, можно!

Не все бизнесмены готовы открыть представительство в другой стране – разумеется, это и дополнительные хлопоты, и определенные риски.

Но стабильно развивающаяся британская экономика позволяет преумножить капитал даже без ведения бизнеса в этой стране.

Отличная возможность для инвестирования – это покупка недвижимости в Великобритании. Покупка дома или квартиры в Англии – крайне надёжный способ инвестирования, потому что в долгосрочной перспективе он поможет не только сохранить ваши средства, но и значительно приумножить их. К тому же недвижимость в стабильной стране с процветающей экономикой является более надёжным способом размещения капитала, чем счёт в банке.

Не менее, а может быть и более выгодным будет приобретение в Англии не только жилых домов и квартир, но и отдельных комнат в отелях и студенческих общежитиях. Коммерческая недвижимость: офисы, складские, торговые и производственные помещения – также представляют интерес для серьёзных инвесторов.

Покупка недвижимости в Англии – как избежать ошибок?

Как и в любой другой стране, приобретение жилой или коммерческой недвижимости в Великобритании – процесс непростой и имеющий массу тонкостей. Это связано как с особенностями британского законодательства, так и с местными культурными традициями.

Процесс предполагает обязательное участие юристов (conveyancing solicitor) со стороны и продавца, и покупателя. Именно наличие лицензированного юриста обеспечивает безопасность сделки. Он проведёт детальный анализ выбранного объекта, проверит юридическую чистоту сделки и оформит все необходимые документы. Также все финансовые расчёты будут проходить через него.

К тому же, если вы уже задумывались о приобретении квартиры или дома в Англии – сейчас самое время заняться реализацией этих планов. Как известно, власти Соединённого Королевства приняли решение увеличить существующий гербовый сбор, который уплачивается в казну при покупке недвижимости, на 2% для всех иностранных граждан с апреля 2021 года. Это может существенно повлиять на сумму покупки, так как на данный момент максимальная ставка гербового сбора составляет 12% на стоимость недвижимости свыше £1 500 000. Поэтому, если не хотите переплачивать лишние 2%, которые могут вылиться в десятки или даже сотни тысяч фунтов, лучше поторопиться с приобретением.

Если вы находитесь не в Великобритании и не имеете опыта работы на рынке недвижимости в этой стране, имеет смысл нанять Агента по покупке (Buying Agent). Он будет представлять ваши интересы на всех этапах сделки – это подбор вариантов объектов для покупки, организация технической и финансовой оценки, координация действий всех участвующих сторон, которых может быть достаточно много, подготовка и проверка всей необходимой документации и другие важные аспекты процесса купли-продажи.

Porperty-in-UK.jpg

Следует также помнить, что покупка британской недвижимости сама по себе сопровождается дополнительными расходами и налогами, которые сильно зависят от стоимости приобретаемого объекта и в некоторых случаях могут составить до 15-20% от его цены.

Купленный дом, квартира, офис могут потребовать ремонта, перепланировки. Содержание этих объектов в ликвидном состоянии также не бесплатно. С другой стороны их всегда можно перепродать или выгодно сдать в аренду. Все перечисленные процессы называются управлением недвижимостью. Оптимизация дополнительных расходов и управление купленной за рубежом недвижимостью, как и сопровождение покупки – также зона ответственности специалистов юридической компании. Приобретение квартиры или дома на другом конце Европы – дело серьёзное, но, если не ошибётесь с выбором юристов, они сэкономят вам уйму нервов, времени и денег.

Чтобы избежать бесполезной траты времени и денег, юридические и налоговые вопросы в новой для вас стране лучше доверить профессионалам. Специалисты компании Imperial & Legal помогут оформить визу любого типа, подберут подходящий под ваши пожелания объект недвижимости, а также окажут содействие во всех вопросах, связанных с открытием и ведением вашего бизнеса в Великобритании.



 

1
983
0