7 важных моментов, на которые стоит обратить внимание при выборе детского велосипеда

На модерации Отложенный

Выбираете велосипед для ребенка? Доказано, что активные велопрогулки на свежем воздухе помогают детям развивать выносливость, укрепляют сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат, учат держать равновесие и, в целом, весьма полезны для здоровья. Чтобы не прогадать с покупкой, обратите внимание на перечисленные ниже моменты.

1. Количество колес. Для самых маленьких придуманы трехколесные модели с родительской ручкой, которые комплектуются ремнями безопасности и отличаются устойчивой конструкцией. Малышам постарше подойдут двухколесные варианты с боковыми колесами, которые можно снять, когда ребенок научится уверенно ездить.

2. Размер рамы. Он должен соответствовать росту ребенка согласно критериям производителя. На слишком высоком или низком велосипеде ребенку будет неудобно ездить. Максимальный запас роста — до 15 сантиметров.

3. Диаметр колес. Здесь тот же принцип, что и с рамой: чем выше ребенок, тем большие шины ему подойдут. Трехколесные модели комплектуются маленькими колесами на 7-8", а подростковые велобайки ездят на «взрослых» шинах до 24 дюймов в диаметре.

4. Пол ребенка. Девочкам удобнее ездить на велосипедах с открытой рамой, мальчикам — с закрытой. Также производители учитывают анатомические особенности разнополых малышей и комплектуют байки специальными сидениями удобной формы.

5. Тип тормозов. Все велосипеды комплектуются ручным тормозом, но модели для малышей могут дополнительно оснащаться ножной тормозной системой. Самыми простыми в управлении и выносливыми считаются ободные и барабанные тормоза, которые редко выходят из строя даже при регулярной езде.

6. Количество скоростей. Чем старше ребенок, тем более «скоростной» велосипед ему подойдет. Если трехлетние малыши довольствуются 2-3 скоростями, то подросткам, которые уверенно управляют транспортом даже по холмистой местности, можно взять модель с большим выбором скоростных режимов.

7. Особенности дизайна. Здесь важно отталкиваться от пожеланий малыша. Например, для девочек производители выпускают яркие велобайки в розовых тонах, украшенные блестками и даже стразами, а транспорт для маленьких мужчин привлекает более сдержанными цветами, от светло-зеленого до классического черного.

Перед покупкой рекомендуем посмотреть обзоры на понравившийся велосипед от опытных пользователей. Именно они помогут понять, действительно ли байк отвечает вашим ожиданиям, а заявленные производителем характеристики соответствуют действительности. Если есть возможность, лучше протестировать транспорт вместе с малышом хотя бы в магазине, чтобы оценить удобство, подходящую высоту рамы и остальные моменты.