СМИ: Меркель — больше не символ финансовой стабильности

Федеральный канцлер Ангела Меркель делает многое для того, чтобы Германия утратила статус экономически стабильной страны в глазах лидеров Европы и даже всего мира. В этом уверены и биржевые маклеры, и финансовые обозреватели, пишет издание Die Welt.

Ярким примером этого стала ситуация сна фондовых рынках в пятницу, 15 июня. После того, как информагентство DPA сообщило, что партия ХСС прекращает свой 70-летний альянс с ХДС, резко упал немецкий фондовый индекс DAX. Информацию о распаде коалиции опровергли в течение нескольких минут, однако обстановка осталась напряжённой.

Из этого можно сделать вывод, что сама по себе партия ХДС, как и её первое лицо, фрау Меркель, в финансовых кругах больше не воспринимается как субъект, который в состоянии спасти западную экономику. В глазах экспертов бундесканцлер на тринадцатом году своей карьеры «всё чаще теряет пространство для манёвра», пишет ведущий экономического обозрения. Более того, финансовые эксперты вновь завели речь о так называемых «сумерках Меркель» (Merkeldämmerung). Тему уже поднимали в конце 2017 года, но затем немного поутихли. А сейчас картина на фондовых биржах вновь даёт пищу для размышлений.

Так, если разногласия в коалиции ХДС/ХСС будут продолжаться до конца месяца или если федеральное правительство его нарушит, финансовые показатели во Франкфурте продолжат падение.

«Инвесторы вполне могут оказаться сбитыми с толку. Если правительство германской коалиции распадётся, на европейских фондовых биржах может возникнуть беспокойство», — отмечает Торстен Поллейт (Thorsten Polleit), главный экономист Degussa Gold Trade.

 

Отсутствие атмосферы стабильности в Германии подчёркивают также специалисты из аналитического центра Economist Intelligence Unit. Согласно свежему рейтингу компании, стабильность экономики в ФРГ оценили в 21 балл. Для сравнения: до начала мирового финансового кризиса у государства было 6 баллов, а до массовых миграций 2015 года — 13.

Даже экономисты, которые лояльно относятся к Ангеле Меркель, в последнее время замечают, что за 13 лет её руководства Германия «сделала слишком мало, чтобы сохранить свои позиции на будущее».

«В последние годы Германия живёт по инерции, и заметно отстаёт в конкурентном рейтинге», — говорит Карстен Бжески (Carsten Brzeski), главный экономист финансовой группы ING DiBa. По его мнению, стране с крупнейшей в Европе экономикой стоило бы больше инвестировать в цифровую инфраструктуру и образование.

А профессор экономики Лейпцигского университета Гюнтер Шнабль (Gunther Schnabl) утверждает, что «в Германии на протяжении многих лет имеет место идеалистическая отсталость реформ».

В то же время в Европейском центральном банке (ЕЦБ) по-прежнему считают Германию залогом успешного банковского союза и стабильного курса евро. Многое зависит от результата саммита ЕС, который пройдет в Брюсселе через 2 недели. Напомним, речь будет идти о бюджете Евросоюза на ближайшие годы и антикризисных реформах (в том числе, предназначенных для борьбы с миграционным кризисом). На кон будут поставлены огромные суммы денег, а это значит, что политическая и экономическая надёжность Германии будут играть немаловажную роль.

Источник: http://aussiedlerbote.de/2018/06/smi-merkel-bolshe-ne-simvol-finansovoj-stabilnosti/

1
1450
0