Немецкие ученые: "стрелялки" не делают людей агрессивными

На модерации Отложенный

Около 2 миллиардов человек во всём мире ежедневно играет в видеоигры. Такова неофициальная статистика компании Newzoo. И одной из самых активных европейских стран в этом плане считается Германия. Причём взрослые пропадают за приставками едва ли не чаще, чем дети и подростки. Это вызывает нешуточное беспокойство у их родных и близких: а вдруг игроки переключат агрессию с монстров и гангстеров из виртуальной реальности на живых людей?

Впрочем, немецкие учёные доказали: в этом плане бояться нечего. Эксперимент мечты провела группа исследователей из Института эволюции человека Общества Макса Планка (Max-Planck-Institut für evolutionäre Anthropologie, MPI-EVA). Несколько десятков счастливцев два месяца подряд забавлялись с различными видеоиграми — минимум по полчаса в день. Исследование получило даже медицинское одобрение: в адрес инициативы одобрительно высказался комитет по этике университетской клиники Шарите (Charite).

В эксперименте участвовали 90 человек — взрослых мужчин и женщин разного возраста (от 18 до 45 лет). Треть из них играли в GTA V, где нужно проживать жизнь участников преступной группировки. Следующей тридцатке досталась мирная (и даже где-то медитативная) игра The Sims 3, цель которой — обустройство быта и организация личной жизни персонажа. Наконец, были ещё 30 человек из контрольной группы, которые всё это время не играли ни во что. Более того, их ограждали даже от разговоров о видеоиграх.

Примечательно, что ни у кого из «подопытных» не было особых игровых предпочтений.

Это исключало особенную эйфорию в процессе. За последние полгода испытуемые даже ни разу не прикасались к перечисленным играм.

До и после игрового марафона геймеры прошли тестирование с психологами. Опросы выявили уровень агрессии, эмпатии и готовности к контакту с другими людьми. Тестирование предусматривало даже вопросы на определение сексистских настроений и склонности к депрессии.

Все эти параметры не изменились ни у одного участника, пишут авторы исследования в статье для специализированного издания Nature. Хотя казалось бы, бандитские разборки с виртуальными персонажами должны были бы дать выход накопившемуся напряжению (например, из-за стрессов по работе). Видимо, немецкие геймеры подошли к процессу рационально, чётко разделяя игру и жизнь.

«Дубль 2» проведут с подростками?

Правда, в той же научной статье исследователи подчёркивают, что они изучали долговременное воздействие компьютерных игр на психику взрослых людей. О детях и подростках речь пока не шла. «Необходимы дальнейшие исследования, чтобы продемонстрировать отсутствие негативного влияния на детей», — пишут учёные.

Интересно, что все участники эксперимента получили за тестирование компенсацию в размере 200 евро. Кто знает, возможно, этот приятный бонус и погасил часть появившейся агрессии?