Иран не вывезет 300 миллионов из Германии из-за подозрения в терроризме

На модерации Отложенный

Набитый деньгами самолёт не вылетит из Германии в Тегеран. Скандальные 300 миллионов евро наличными, которые собиралось вывезти из страны иранское правительство, по-прежнему останутся в гамбургском отделении Европейско-иранского коммерческого банка (Europäisch-Iranische Handelsbank или EIHB).

«Золотой рейс» планировали ещё в июне 2018 года, однако в последний момент EIHB отказался проводить процедуру снятия со счёта, сообщает Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источник в банке.

Откуда деньги?

На самом деле 300 миллионов евро – это даже не вся сумма, которую запрашивал Иран. В общей сложности на счетах EIHB лежит миллиард евро. Все это — выручка от операций по продаже нефти в Индию, которые проводились именно через гамбургское отделение банка.

Корень проблемы: США заподозрили угрозу терроиризма

Официальный Вашингтон вступил с Федеральным правительством в дискуссию сразу как только стало известно о возможном вывозе иранских денег из Германии. Главный аргумент американцев — эти средства могут с большой вероятностью уйти на финансирование террористических группировок.

Соответствующие данные стали просачиваться в канцелярию, Федеральное министерство финансов и МИД. Были даже высказаны чёткие требования: федеральное правительство должно заблокировать снятие средств.

Затем немецким ведомствам предложили проверить данные, полученные из США, и их передали в Федеральное ведомство по защите Конституции. Официальных заявлений от ведомства не было. Но факт остаётся фактом: снятие 300 миллионов всё-таки отменили.

Закрыть иранский банк требуют уже не первый год

К слову, Штаты свои претензии по поводу Ирана высказывают также не первый год. EIHB был основан ещё в 1971 году, и уже много лет США и Израиль требуют у ЕС закрыть финансовое учреждение, по их мнению, «с душком».

В 2011 году банку даже временно запретили вести бизнес – в это время международный альянс пытался заставить Иран уступить в ядерном конфликте. В 2016 году муллы обязались заморозить ядерную программу, и EIHB вернулся на рынок. Сейчас Тегеран акцентирует, что в любом случае не выйдет за рамки ядерного соглашения. Израиль, тем не менее резко реагирует и обвиняет страну в желании устроить у себя «арсенал ядерных бомб».