В стране слепых…

На модерации Отложенный

Подоспел очередной отлив в граните с высот Кремлевских башен: оказывается, власти не так просты и оторваны от народа, как казалось по их цитатникам «государство вам ничего не должно» и проч., и каким-то таинственным образом учуяли, что под их неусыпным руководством простому обывателю радоваться особо-то и нечему, и что россияне смотрят на происходящее в стране сквозь «черные очки».

Эпичное словосочетание «черные очки» в разговоре с «Газетой.Ru» употребили сразу несколько источников, среди которых — высокопоставленный собеседник, источники в аппарате «Единой России» и близкие к руководству партии, а также в администрации президента. И такие метафоры, судя по всему, звучали в рабочих кабинетах не единожды.

Причинами появления «эффекта черных очков» собеседники «Газеты.Ru» называют пенсионную реформу и некоторые другие решения правительства, например, повышение НДС. Казалось бы: причина и следствие налицо. Если «черные очки» и «общественная депрессия» диагностированы как явление негативное, а равно и причины их названы — «некоторые другие решения правительства», стало быть пройдена половина пути. Осталось дело за малым: прописать соответствующее лекарство и пройти курс лечения. Если «общественную депрессию» вызывает правительство (а мы помним, ЧЬЕ это правительство и КТО его холил, лелеял и откармливал — а это Путин В.В. собственной персоной) и его «некоторые другие решения», стало быть антидепрессантом должно стать совсем иное устройство страны — без Путина В.В., иное правительство, и, соответственно, другие решения, не грабительские и людоедские в духе «она утонула» и «вы держитесь там», а направленные на развитие государства, справедливые, разумные, профессиональные. Вроде бы логично, но не так все просто и как бы не так — это развитой путинизм, детка. И нам посчастливилось жить в эту грандиозную эпоху майских указов, невидимых прорывов и рывков, рассчитанных разве что на слепых. Видишь прорыв, товарищ? И я не вижу, а он есть.

С общественной депрессией было принято решение бороться, причем кардинально и беспощадно: источник «Газеты.Ru» в Кремле считает, что «как и в случае с обычной депрессией, с ней можно бороться одним методом — потоками позитивной информации». Вариант позитивной информации — открытие того или иного инфраструктурного объекта. Высокопоставленный источник «Газеты.Ru» также напоминает, что позитивное влияние оказало и послание президента Федеральному собранию. Ну с посланием они попали даже не пальцем в небо, а вообще неизвестно куда, учитывая просто фееричное количество дизлайков, которое нацлидер набрал в соцсетях, после чего его стали в народе ласково называть «королем дизлайков», а само послание «сказкой про белого бычка». Да оно и понятно — путеводители России хоть и не слепы, но все-таки далеко не все видят, не все слышат, а так — кое-то начинают ощущать, правда, выводы, которые они делают из своих ощущений, совершенно ложные. Если земля под ними начала гореть и дымиться, это вовсе не лечебные минеральные источники внезапно заработали.

На высочайшем верху вместо изменения нерадостной действительности придумали воистину оригинальный ход: заменить народу «черные очки» на «розовые», а то и вовсе «глазик выколю — другой останется, чтоб видал, кому кланяться». Реакция режима безусловно ненормальная, можно сказать, клиническая: довести страну до инвалидности, изнеможения, отчаяния, буквально вымирания, а потом предложить ей не валять дурака и перестать симулировать, окатив для приведения в чувство потоком «позитивной информации» — иными словами, превратить в страну слепых, в которой не весьма зрячие эффективные менеджеры будут царствовать в полную сласть.

Иначе зачем бы во времена «общественной депрессии» российских силовиков оснастили дроном-парализатором, снабженным электрошокером и ослепляющим лазером? Так и видится картина: бравые и оптимистично настроенные бойцы с депрессией очередного смурного гражданина и недовольного нытика поймали, обезвредили, парализовали и ослепили, после чего и путинизм наверняка ему покажется не таким уж мрачным — могли ведь и вообще ребра переломать за «сопротивление», и из собственного дома выгнать в порядке «реновации», и за «неуважение» посадить, и пенсионный возраст посмертный назначить, и туристическим сбором обложить на вращение Земли — а чего он катается вокруг Солнца за бесплатно?

А так ходи себе, собирай валежник и радостно булькай, утопая в «потоках позитивной информации». До поры, до времени.

А как же с остальными чувствами и ощущениями быть? Вот идет себе по благоустроенному в труху проспекту условный благонамеренный россиянин, уже парализованный и ослепленный, плотно сидящий на останкинской игле, в самых что ни на есть розовых очках, наблюдающий вокруг только цветение и плодоношение, и вдруг ему кушать захотелось. Ведь теленовости о мифических надоях, умолотах, импортозамещении и высокотехнологичных рабочих местах в карман не положишь и на хлеб не намажешь.

А тут уважаемое, всевидящее и всемудрое правительство, прямо как чувствовало, принимает крайне своевременное решение: ежегодный трансферт Пенсионному фонду, за счет которого покрывается около половины пенсионных выплат в стране, сократить на 15,8 млрд рублей, при этом практически на такую же сумму — 12,5 млрд рублей — увеличить расходы на содержание правоохранительных органов («национальная безопасность и правоохранительная деятельность). Оно и понятно — у российского гвардейца работа вредная, ему  приходится бить «черные очки» иной раз прямо на гражданах, а потом им же, ослепленным и ошеломленным разъяснять, насколько хорошо живется глубинному народу в Долгом государстве Путина. А пенсионеры — что ж, расходный материал, свое они отработали и представляют только статью расходов, обременяющую бюджет, «не вписались в рынок», так сказать.

Жить в путинской РФ становится просто страшно — не только в бытовом смысле выживания на грани возможного, но и в метафизическом. Агонизирующий режим сознательно и открыто готовится ослеплять людей «потоком позитивной информации», открытиями инфраструктурных объектов имени всяких ротенбергов и федеральными посланиями президента, давно исчерпавшими себя — уже посланы и все, и вся, и «отнеситесь к этому с пониманием». При этом власть следует уважать под страхом наказания, ликовать по приказу и одобрять людоедские реформы и оптимизации. Это не капитализм, не феодализм, а нечто доселе известное обществу только по книжным антиутопиям — и имя ему развитой путинизм. Как сказал бы Тредиаковский, заставший отнюдь не самые светлые времена российской действительности, и как повторил за ним Радищев: «Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй».

Сказать, что сейчас у людей нет иного выхода, кроме как добровольно ослепнуть и подчиниться кривым поводырям, ведущим их в бездну распада и гибели, нельзя. Не все так безнадежно — есть Программа переустройства России «Настоящий социализм», которая разработана Центром Сулакшина и предложена всей стране. И в этой Программе зло зовется злом, а добро — добром, зерна отделены от плевел, а правда от лжи, достаточно самому просто открыть глаза и ознакомиться, она не очень длинная — это концентрированное выражение многолетних трудов и исканий целого коллектива неравнодушных граждан, профессионалов, энтузиастов на благо Родины и народа. Все честно, открыто, научно обосновано, и главное — мирно и законно.

Но для россиян это упражнение «убедиться самому» почему-то кажется непосильным: они годами приучены смотреть на мир то через «черные очки», то через «розовые», то вообще жмуриться от ужаса и отвращения и как заклинание твердить «чик-чик, я в домике» — авось «поток позитивной информации» мимо пройдет. Доверять собственным глазам стало то ли страшно, то ли непривычно, а может быть, просто лень, да и незачем драгоценное зрение напрягать, если по телевизору специально обученные люди все расскажут и покажут в нужном цвете и свете.

Надо напрягать зрение, товарищи, просто жизненно важно преодолеть кому страх, кому апатию, кому недоверие, кому лень, но пришло время поднапрячься. Особенно когда занесло в сказочную страну лжецов, в которой кошки лают, собаки мяукают, везде сплошные оптимизации, прорывы и рывки, а страной правит некто в златокудром парике, столь же натуральном, как и генерируемые в ширнармассы его эффективными менеджерами «потоки позитивной информации».

P.S. Как говаривал Козьма Прутков, если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим.