Трамп пообещал решить судьбу "мечтателей" в понедельник

На модерации Отложенный

В среду президент Дональд Трамп заявил, что открыт для диалога относительно получения гражданства участниками программы DACA, так называемыми «мечтателями», через 10-12 лет. За это время прибывшие в детском возрасте в США иммигранты смогут внести еще больший вклад в экономику страны, а уплаченные ими в качестве налогов и пошлин миллиарды долларов будут использованы для строительства стены на границе с Мексикой и усиления мер пограничной безопасности.

Иммиграционный «компромиссный» план президента, предлагающий конкретные сроки получения гражданства «мечтателями», будет опубликован в понедельник.

«Мы намерены постепенно перевести их в этот статус. Это произойдет в какой-то момент в будущем в течение 10-12 лет», - сказал Трамп журналистам.

Позже представитель администрации пояснил, что гражданство для участников программы DACA является «темой для обсуждения» и в конечном итоге претенденты на его получение должны будут отвечать определенным требованиям.

Трамп также заявил, что он может продлить срок действия программы после его истечения 5 марта, если согласие по вопросу не будет достигнуто в Конгрессе. «Я, конечно, имею право сделать это, если захочу».

Президент добавил, что хочет заключить сделку по возвращению с Всемирного экономического форума в Давосе, который пройдет в выходные.

Глава государства также планирует ограничить семейную иммиграцию (воссоединение) и завершить или пересмотреть правила проведения лотереи грин-карт, - следует из заявленияБелого дома, сделанного в среду.