Олимпиада в Пхёнчхане: болельщикам запретили приходить с флагами России

На модерации Отложенный

Запрет на присутствие российских флагов на трибунах Олимпийских игр — 2018 в городе Пхёнчхане (Южная Корея) введен Международным олимпийским комитетом, сообщили в пресс-службе оргкомитета Олимпиады.

«Флаги стран, не участвующих в Олимпийских играх, запрещены. Такие флаги запрещено проносить на соревнования и тренировочные объекты Олимпийских игр», — сообщили в пресс-службе.

Напомним, Россия не может принимать участие в зимней Олимпиаде-2018 из-за решения МОК, обвинившего Москву в организации допинговой системы в спорте. Однако под опалу попали не только спортсмены, ранее обвиненные Западом в применении допинга.

19 января международный комитет не допустил до Игр 111 сильнейших российских атлетов, которые никогда не были замечены в употреблении допинга.

23 января Валери Фурнейрон, председатель Независимого органа по тестированию, заявила, что МОК руководствовался определенными принципами.

«Тщательно изучая все имеющиеся доказательства, мы хотели быть абсолютно уверены, что ни у кого из тех спортсменов, которые будут приглашены, не было ни малейшего сомнения, — пояснила Фурнейрон. — Невключение в список приглашенных на Игры необязательно означает, что спортсмен был уличен в употреблении допинга».

При этом она тут же добавила, что «это не должно ставить под сомнение их чистоту». То есть до Игр будут допущены только те, кого МОК захочет допустить.

Взято с iMAG.one