Насколько в США выросли потребительские цены за год

По итогам января 2018 года Индекс потребительских цен в США (CPI) вырос больше, чем прогнозировалось. Кроме того, неожиданно упали розничные продажи (самый значительный спад в течение года): американцы стали реже приобретать автомобили и строительные материалы.

Как сообщается в отчете Министерства труда, по итогам января рост CPI к предыдущему месяцу составил 0,5%, а к аналогичному периоду 2017 года — 2,1%.

 

Что касается продовольственной группы товаров, то индекс цен на пищевые продукты в январе увеличился на 0,2% (за 12 месяцев — на 1,7%).

Вырос индекс цен на фрукты и овощи, а также на зерновые продукты и хлебобулочные изделия. А вот индекс цен на мясо, рыбу, птицу и яйца немного снизился после декабрьского роста в декабре, вероятно связанного с рождественскими праздниками.

В январе рост общего индекса цен на энергоносители составил 3% (индекс цен на бензин поднялся на 5,7%, а на природный газ упал — на 2,6%). За 12 месяцев индекс цен на энергоносители вырос на 5,5%.

Индекс цен на аренду жилья в январе увеличился на 0,2% (за 12 месяцев — на 3,2%).

«Конечно, это не очень хорошее время для акций США: крайне слабы розничные продажи и рост CPI, — отметил Reuters аналитик Rafiki Capital Management Стивен Инглендер. — Однако думаю, что эти цифры немного завышены. Акции не рухнут, и инфляция нам пока не грозит».

Источник: https://usa.one/2018/02/v-ssha-rost-potrebitelskix-cen-za-12-mesyacev/

45
2589
2