Маленькие сувениры - большие проблемы: что нельзя привозить из отпуска

На модерации Отложенный

Практически все любят брать из отпуска на память ракушки с пляжа или товары из сувенирной лавки. Но все чаще из-за них возникают проблемы во время возвращения домой.

Найденная на пляже ракушка или кусок коралла могут создать проблемы отдыхающим. Ведь в определенных обстоятельствах вы можете понести за это наказание. Взяв с собой определенные вещи вы, сами того не зная, можете нарушить закон о сохранении видов (например, растений или животного мира). И поэтому, если вы не знаете, относится ли найденный вами коралл к числу редких, то лучше сразу оставить его на пляже.

Главное таможенное управление Дрездена из этих же соображений рекомендует туристам не покупать товары из кожи рептилий и текстильные изделия.

Самими популярными и дешевыми сувенирами являются ракушки, но некоторые их виды находятся под защитой сохранности видов, а некоторые можно вывозить из Германии лишь в очень ограниченных количествах. Многие путешественники покупают также находящиеся под защитой растения и животных, и по незнанию, нарушают закон. В таком случае им может грозить штраф или уголовный процесс.