Майнер криптовалют сжег жилой дом в России

На модерации Отложенный

Майнер криптовалют устроил пожар в многоквартирном доме во Владивостоке, Россия. Огонь полностью разрушил восемь квартир, а десятки помещений были затоплены из-за прорвавших труб.

Верхний этаж жилого дома в Артеме, недалеко от Владивостока, загорелся 6 февраля, примерно в 3:00, в результате перегрузки электрической сети. В сгоревшей квартире офицеры МЧС обнаружили оборудование для майнига – добывания криптовалюты.

В полиции сообщили, что житель верхнего этажа незаконным путем использовал электрическую сеть для добычи биткойнов.

Сотрудниками МЧС была установлена предварительная причина пожара – короткое замыкание либо перегрузка электросети. В результате пожара восемь квартир были разрушены огнем. Пламя быстро распространилось на соседние квартиры из-за сильного ветра. Квартиры, до которых огонь не добрался, были затоплены, когда прорвало трубы.

Испуганные жители шестиэтажного дома были вынуждены покинуть дом среди ночи. Снаружи при этом было –28 °С. Сообщается, что жильцов дома временно расселили на территории турбазы. Согласно данным МЧС, никто из жильцов не погиб, однако один мужчина был госпитализирован.

Жители пострадавшего дома сообщили, что не знали, что на верхнем этаже добывалась криптовалюта. Майнер, проживавший на последнем этаже, скрылся с места происшествия.

Пожарная служба России уже неоднократно предупреждала майнеров, что перегрузка электрической сети может привести к пожару. Однако россияне все чаще устанавливают майнинговое оборудование в жилых домах и на складах с целью воспользоваться относительно дешевым электричеством.