Как итальянская мафия работает в Германии

В течение многих лет они собирали доказательства, прослушивали телефонные разговоры, наблюдали за преступниками… И вот в начале прошлой недели следователи в Германии и Италии, наконец, провели против итальянской мафии одну из самых крупных спецопераций за последние 20 лет. В ходе ее было арестовано около 170 человек, 11 из них – в Германии. Предъявленные обвинения варьируются от простого членства в мафиозном союзе до вымогательства и покушения на убийство.

Полицейские облавы были направлены прежде всего на представителей клана Фарао (Farao), который принадлежит к калабрийской группировке «Ндрангета» (‘Ndrangheta).

В среде итальянской мафии Фарао – это нечто особенное. Клан был основан в 1970-х в городе Чиро (провинция Кротоне). Сначала он играл незначительную роль в иерархии «Ндрангеты», потому что его боссы являлись новичками в преступном мире. Тогда это были тридцатилетние парни, которые не пережили прошлое мафии, не получили его «по наследству». Но благодаря своему агрессивному присутствию в Германии они стали одним из самых могущественных итальянских кланов в последние десятилетия.

Уже в 1980-х члены Фарао, проживающие в Гессе и Баден-Вюртемберге, контрабандно ввозили в Германию наркотики и продавали их в районе Касселя и Штутгарта. Доступные материалы итальянской стороны следствия показывают, как в дальнейшем клан смог расширить свое влияние в Германии путем поставок продуктов питания.

Мафия прибыла в немецкую экономику

Итальянские рестораны, работающие в Германии, являются важной частью мафиозной структуры. Они служат для отмывания денег и встреч членов клана.

А легальные поставки продуктов нередко могут маскировать контрабанду наркотиков. На данный момент детективы насчитали около 15 ресторанов и кафе в Германии, так или иначе связанных с кланом Фарао. В ходе текущего расследования эта цифра может вырасти.

Но не только это: мафиози использовали немецкие торговые сети, чтобы навязывать и другим итальянским ресторанам свои продукты, поставляемые из Калабрии.

Представители Фарао делали вид, что являются обычными поставщиками вина из Италии. С одной разницей: они отправляли товар, даже не спрашивая заказчика – в одном из случаев это было сразу 200 ящиков с бутылками. Клан также поставлял в Германию ингредиенты для пиццы, цитрусовые, масло, сыры и колбасы – и чаще всего без предварительного заказа. Впоследствии члены клана «навещали» рестораторов, чтобы заставить их оплачивать полученные товары. Нередко это происходило путем запугивания.

«В Германии мы можем делать все»

Когда-то Германия служила лишь убежищем для тех мафиози, которые хотели избежать арестов или междоусобных разборок на родине. Сегодня же страна является важным местом для деловой деятельности итальянской мафии, где долгое время и доминировал клан Фарао, прежде всего, в Гессене и Баден-Вюртемберге.

И до арестов на прошлой неделе, члены группировки считали свое положение абсолютно безмятежным. Еще 4 марта 2014 года в ходе разговора с ресторатором Марио Л., также замешанным в преступных связях, сын одного из боссов, Джузеппе Фарао, обронил следующее: «В Германии мы можем делать все».

Источник: https://germania.one/2018/01/18/kak-italjanskaja-mafija-rabotaet-v-germanii/

4
1411
1