Что больше всего поражает американцев в Европе

Многие из европейцев почему-то уверены, что жители Соединенных Штатов считают Европу отдельной страной. Может потому, что многим из нас, во время посещения северной Америки часто приходилось давать развернутый ответ на вопрос, заданный с ужасным акцентом: «Так, значит, вы из Европы?»

В действительности же, средний информированный американец знает о различиях между странами, обычаями, языками и культурой народов, населяющих Европейский континент не меньше среднестатистического европейца.

 

Однако, информация, почерпнутая из постов в некоторых социальных сетях, способна подтвердить стереотипы о восторженно-недалеких американских туристах, восхищающихся, как они считают, «Европейской культурой».

Мы попытались собрать самые яркие отзывы американцев о своих впечатлениях от поездок в Европу, попросив ответить на единственный вопрос: «Что вас больше всего поразило?».

Как оказалось, многие вещи, которые нам кажутся обыденными и не вызывающими особого интереса, способны произвести неизгладимое впечатление на наших гостей из-за океана.

Далее прямая речь:

1. Футбол — это религия

«Сходили на футбольный матч в Италии. При покупке билета от вас требуется сообщить за какую команду вы собираетесь болеть — от этого зависит ваше место на трибунах. Позже, во время матча, болельщики стали жечь все что было у них под рукой».

«Я лично несколько раз становился свидетелем того, насколько спортивные состязания могут выйти из-под контроля. Подростки обычно напиваются, крушат все вокруг, бросают в толпу банки и бутылки, дерутся.

Тем не менее, несколько лет назад, когда мы с группой друзей отправились в Германию на Октоберфест, мы решились на посещение футбольного матча. Мы купили билеты на игру мюнхенской «Баварии» с какой-то другой немецкой командой.

Игра была отличная. «Бавария» выиграла 5-1. Энергия на стадионе выплескиваласьчерез край: фаны пели, скакали и кричали на протяжении всего матча. После победы Мюнхена все двинулись к ближайшей станции метро.

Было похоже, что буквально весь стадион решил сесть на поезд именно на этой станции, вход на которую преграждали четверо или пятеро полицейских. Я прямо почувствовал приближение катастрофы — тысячи людей, многие из них изрядно выпивши, двигались на пятерых полицейских. Некоторые из фанов решили справить малую нужду у забора прямо на глазах стражей порядка. Что же они делают??? Мы с тревогой смотрели как толпа приближалась к полицейским, а потом просто... остановилась!

Остановились буквально все. Никто не дрался. Ребята возле забора, закончив свои дела, застегнули молнии и стали в очередь. Полицейские по очереди пропускали небольшие группы болельщиков на платформу.

Это было невероятно.Такого просто невозможно представить в Америке. У нас даже на Медисон Сквер Гарден для сохранения порядка размещается целая армия полиции штата, не считая местных полицейских, полицейских в штатском, службы безопасности мероприятия и т.д. При этом регулярно возникают потасовки и ругань. Мы были поражены. И до сих пор, по прошествии нескольких лет, часто вспоминаем этот эпизод».

2. Немецкая чистота и гостеприимность

«Я провел все лето в Германии. У них там самая чистая, безопасная и вкусная водопроводная вода, но ее никто не пьет, поскольку она считается водой для туалета.

Также мне показалось, что пожилые люди в сельской местности выглядят несколько ворчливыми и постоянно недовольными, никогда не улыбнутся вам и не ответят на приветствие, НО, случись вам задать конкретный вопрос, например, как найти музей, местный житель, в течение пятнадцати минут будет подробно описывать кратчайшую или самую живописную дорогу туда.

Он обязательно посоветует, чем заняться по дороге, почему тот музей в общем-то не слишком хорош и какой музей вы обязаны посетить вместо того, все возможные варианты как добраться до нового музея и где до войны жила его бабушка».

3. Это птица или самолет?

«Мы путешествовали машиной по Испании, и на обочине одной из дорог мы заметили эти огромные гнезда птиц на опорах линии электропередач. Они, по крайней мере, вдвое превышали размеры орлиных гнезд. И их было так много!

Потом мы увидели этих гигантских птиц и сделали остановку, чтобы их сфотографировать. Нам показалось странным, что ни у кого кроме нас это не вызвало интереса.

Через несколько дней мы рассказали об увиденном нашей знакомой из Германии. Поначалу она решила, что мы шутим, а затем долго смеялась.

Это же аисты! Неужели в Америке нет аистов? -В общем-то нет... Тогда она смутилась, «кто же тогда приносит младенцев в детских историях?».

4. Дешевое пиво в Праге

«Когда я был в Праге бутылка воды стоила две кроны, а бутылка пива - одну».

5. Закрыто? В воскресенье?

«Для нас шоком было узнать, что в воскресенье ничего не работает. Воскресеньесвято - не в религиозном смысле, но в том, что «наше свободное время неприкосновенно». Проедьтесь на пригородном поезде в воскресенье и вы увидитетолпы людей, занимающихся на природе обычными развлечениями: просто гуляющих, запускающих воздушных змеев и модели самолетов, рыбачащих и т.п.».

6. Все расслаблены и непринужденны

«В Париже каждый прием пищи занимает три часа. Мне очень понравился этот обычай и я в восторге от неторопливой трапезы, но иногда это вызывает удивление, например, когда у вас жесткий график, запланирована встреча или поездка».

7. Поздний ужин

«Я гордился тем, что, подобно местным, ужинаю очень поздно, входя в пустой лиссабонский ресторан в 9 вечера. После того как я закончил к 10, ресторан только начал наполняться португальцами».

8. Большое количество велосипедов

«Мои американские друзья, посетившие Нидерланды, были поражены количеством и разнообразием моделей велосипедов, а также тем, что все ездят без шлемов».

9. Все сортируют мусор. Это культ

«Я жил в Германии с 4 до 12 лет. Я не обращал на это внимания, пока не вернулся в штаты, но в немецких городах баки для сортировки мусора находятся буквально на каждом углу! Кроме зеленого и бака для остального мусора, там был большой синий бак, разделенный на секции отдельно для зеленого, коричневого и прозрачного стекла, пластика и бумаги».

10. «Жилые дома такие древние! Они там все живут в замках!»

11. Медицинское обслуживание намного эффективней

«Я был в Испании студентом по обмену, у меня был бронхит после долгого перелета, и моя принимающая семья отвезла меня в больницу, где мне выписали таблетки, полностью меня исцелившие в течение двух дней. Как я потом узнал, это средство, как и многие другие, запрещено в США в рамках программы по защите местных производителей».

Источник: https://germania.one/2018/02/13/chto-bolshe-vsego-porazhaet-amerikancev-v-evrope/

24
2116
2