Беженцы привезли в Германию лекарственно-устойчивый туберкулез

На модерации Отложенный

Согласно данным Национального экспертного центра (NRZ) в Борстеле (Borstel), в настоящее время в Германии распространяется туберкулез, устойчивый к антибиотикам. Опасную болезнь привезли беженцы из Сомали. До этого времени было зафиксировано 29 случаев болезни среди лиц, ищущих убежища.

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии (NZM) идентифицировал неизвестный патоген почти сразу. Во время исследований стало известно, что инфекция особо устойчива к четырем группам различных препаратов.

В настоящее время больные мигранты находятся на карантине. По словам экспертов, это должно предотвратить дальнейшее распространение болезни.

Согласно последним данным, заражение произошло в лагере для беженцев в Бени-Валид (Bani Waleed), что в Ливии. Как опасный патоген попал в лагерь пока неизвестно.

С этого времени все прибывшие в Германию мигранты будут проверяться на наличие инфекционных болезней. Сюда относятся корь, ветрянка, норовирус, чесотка, вши и туберкулез.

По словам представителя Института Роберта Коха (RKI) Андреаса Гилсдорфа (Andreas Gilsdorf), все 29 беженцев, у которых обнаружили лекарственно-устойчивый туберкулез, были зарегистрированы в Баден-Вюртемберге.