Поклонская – гражданка Украины

СМИ сообщили о том, что Наталья Поклонская по сей день является «подданой» Петра Порошенко. Так ли это?

Апатрид Михаил Саакашвили, которого со дня на день отправят на историческую Родину в Грузию, где, наверняка, задействуют на уборке урожая винограда, может позавидовать российскому депутату Наталье Поклонской: «Украинская правда» сообщила на днях, что лишать украинского гражданства Наталью Владимировну никто и не собирался, несмотря на активную деятельность в роли российского народного избранника.

Этот факт следует из ответа Администрации Президента Украины. Он последовал на запрос депутата Верховной Рады Сергея Лещенко, который поинтересовался, освобождена ли Поклонская, имеющая сегодня российский паспорт и мандат депутата Госдумы, от бремени украинского гражданства? Если да, то когда и кем? 

Как оказалось, ни Миграционная служба, ни Министерство иностранных дел Украины, ни другие уполномоченные учреждения не представляли на рассмотрение комиссии по вопросам гражданства, созданной при административном аппарате Петра Порошенко, представления на лишение Поклонской гражданства.

А как смотрят на данный вопрос российская сторона? Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов успокоил россиян, сказав, что украинского паспорта у Поклонской нет.

— Тем, кто делает такие заявления, могу посоветовать одно: учите матчасть. В соответствии с российским законодательством депутат Государственной думы не может иметь двойное гражданство, — заявил вице-спикер нижней палаты парламента, при этом подчеркнув. — Все депутаты обладают только российскими паспортами и будут автоматически лишены своего статуса при обнаружении иного гражданства.

И ведь ни разу не соврал!

Мало кто знает, чем отличаются понятия «двойное гражданство» и «второе гражданство». И, конечно же, в сознании большинства россиян обладание паспортом той или иной страны подтверждает факт наличия «подданства» этой страны. И наоборот! Отсутствие паспорта (ритуально уничтожен, сожжен, выброшен в канализацию), как бы, лишает человека (пусть даже трижды депутата) от политической связи с тем или иным государством.

Итак, гражданкой какой страны является госпожа Поклонская сегодня? В поисках правильного ответа зайдем издалека.

Я на 2 года старше Натальи Владимировны. На момент моего рождения мои русские отец и мать являлись военнослужащими, проходившими службу на территории Белорусской Советской Социалистической Республики. Корни нашей семьи в России (Калужская, Вологодская, Нижегородская губернии).

Появившись на свет в Минске, в 1978 году, я, как и все, кто родился до распада СССР, имел советское гражданство. Оно было прекращено после «совместного распития спиртных напитков» участниками антисоветского заговора в Беловежской пуще в декабре 1991 года.

Мало кто помнит и знает сегодня, что закон «О гражданстве РФ» от 28 ноября 1991 года начинал действовать в скорбную для многих русских людей дату – 6 февраля 1992 года. На практике это значило следующее. И те, кто родился в РСФСР, но не был зарегистрирован на территории России в этот день, и те, кто не родился в РФ и был прописан в этот день, например, на Украине и в Белоруссии, автоматически утрачивали с Российской Федерацией любую связь. Эти люди получали впоследствии гражданства тех бывших советских республик, где они проживали.

Дело доходило до трагедий! Уехал на полгода к бабушке в Киев? Зарегистрировался по месту жительства? Поздравляем тебя, русский мальчик, ты – украинец! Съездила поработать на полгода в Баку? Катя Иванова, да ведь теперь ты — настоящая азербайджанка!

Таким образом, в 13-летнем возрасте мне, русскому до 7-го колена, было навязано белорусское гражданство, от которого мне впоследствии пришлось избавляться всеми правдами. Неправд не было.

Добиваясь российского паспорта, я следовал букве закона и делал всё в полном соответствии с действующим законодательством РФ: сдавал анализы на ВИЧ, наличие туберкулеза и разного рода «интересных» заболеваний, выстаивал многочасовые очереди с гастарбайтерами из Средней Азии для постановки на миграционный учет, претендуя с ними на равных на получение вида на жительство в стране, где родились и прожили жизнь мои деды.

Получив вид на жительство, я, опять-таки, на совершенно равных правах с другими претендентами, собирал бесконечные справки, подготавливал нотариально заверенные переводы документов с одного языка на другой, целовал замки разного рода кабинетов.

Отмечу особо: заполняя заявление на получение российского гражданства, я, одновременно отказывался от прежнего, направляя заказным письмом в дипломатическое представительство Белоруссии письмо с требованием лишить меня белорусского «подданства».

Однако на практике такое письмо не приводит к реальному выходу из гражданства другой страны, а исполнение обязательства по выходу из «подданства» иной державы никак не контролирует ни существовавшая прежде Федеральная миграционная служба, ни «сменившее ее на ответственном посту» Главное управление по вопросам миграции.

При этом, получив красный российский паспорт, я – при наличии острого желания! — спокойно мог избавиться от белорусского документа, сжечь его или разорвать, выбросить или утопить в пруду в Перовском парке.

Это вовсе не лишило бы меня факта наличия у меня белорусского гражданства!

Вопрос: возникало ли у меня в этом случае «двойное гражданство», о котором говорит нам заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов? Конечно же, нет! Потому что «двойное гражданство» — это особый статус, который появляется у граждан тех стран, между которыми заключен договор о взаимном признании таких гражданств, как равноценных.

На сегодняшний день у Российской Федерации такой договор есть только с Таджикистаном. Туркменский утратил силу в 2016-м. Люди, имеющие на законных основаниях паспорта России и Таджикистана, признаются – одновременно! – гражданами этих двух стран, находясь на территории любой из них.    

Что же было в моем случае? Некоторое время (уже после получения российского паспорта и до сдачи белорусского) я вынуждено пребывал не в двойном, а в двух гражданствах сразу. Есть ли разница? Еще какая! На территории России я признавался исключительно гражданином Российской Федерации, а на территории Белоруссии – только «подданным» Республики Беларусь.

За выход из белорусского гражданства я отчаянно боролся долгих семь месяцев, пока представители Отдела по гражданству и миграции г. Минска не убедились в том, что у меня нет никаких задолженностей перед белорусским государством и его юридическими лицами (судами, банками, налоговой, армией, КГБ и другими структурами) не имеется никаких обязательств перед отдельными гражданами этой страны (судебные иски, невыплаченные алименты и т.д.).

Только после этого соответствующий пакет документов, на самом верху которого лежало мое заявление с требованием лишить меня гражданства Республики Беларусь по факту получения заветного российского паспорта, был передан на личное рассмотрение президенту А.Г.Лукашенко, который издал соответствующий указ.  

Итак, на то, чтобы добиться выдачи вот этой справки у меня… ушли годы.

Если сегодня возникает вопрос о том, прекращено ли украинское гражданство Натальи Поклонской, я думаю, уважаемому депутату Государственной Думы не составит труда достать из портфеля соответствующий документ, выданный украинским государством, от научного факта существования которого, как говорил товарищ О.Бендер, увы, пока невозможно отмахнуться.

И речь о попытке дискредитировать честного человека здесь вовсе не идет. Ведь множество жителей Крыма пребывают сегодня в двух гражданствах: украинском и российском.

Так есть. 

28
2458
4