Петиция в защиту Шереметьево

На модерации Отложенный

На портале change.org появилась петиция, требующая проверить законность приватизации Шереметьево.

Текст петиции:

11 февраля 2016 года вышло распоряжение Правительства Российской Федерации, оформившее де-факто передачу большей части аэропорта Шереметьево в частные руки олигархов Ротенберга, Пономаренко и Скоробогатько.

Бюджет не получил ни копейки - вместо этого олигархи отделались обещанием построить эффективную инфраструктуру для аэропорта, которой смогли бы пользоваться граждане. Данное "обещание" оформили в формате акционерного соглашения (текст которого засекречен). В акционерном сообщении было указано, что построенные объекты должны отвечать неким, цитирую, "ключевым показателям эффективности".

Как минимум один крупнейший объект - грузовой терминал "Москва Карго" - так нормально и не заработал после постройки, а эксперты сходятся во мнении, что он не подходит к условиям работы в России и неэффективен. 

Однако пересмотр акционерного соглашения никем не инициируется!

Олигархи уже открыто признали, что сначала продадут небольшую часть своего пакета акций (скорее всего иностранцам), и не исключили, что в итоге продадут все!

В результате Россия лишится своего аэропорта, так и не получив ни денег, ни эффективной инфраструктуры!

Требуем законности и открытости! Обнародуйте показатели эффективности, содержащиеся в акционерном соглашении, проверьте соблюдение требований и отчитайтесь перед налогоплательщиками Российской Федерации!!!

 

Присоединиться и подписать петицию можно по адресу: 

https://www.change.org/p/федеральное-агентство-по-управлению-госимуществом-проверить-законность-приватизации-шереметьево