Россия готова прекратить поставки газа в Польшу

Накануне глава МИД Польши пан Ващиковский заявил о том, что в ближайшее время Европе следует отказаться от поставок российского газа. По мнению дипломата, это позволит повысить безопасность региона и объединит Европу.

Впрочем, судя по всему, подобное заявление наоборот может стать причиной разлада между странами-членами Евросоюза, так как у многих из них не совпадают геополитические интересы.

Так, например, по мнению политолога Юрия Светова, Польша в последнее время все чаще выступает с предложениями отказаться от российского газа не просто так. Варшава наращивает поставки СПГ из США, несмотря на большую стоимость, претендуя на роль хаба по распределению сжиженного газа из Америки в этом регионе.

Стоит отметить, что на заявление Ващиковского решил отреагировать российский сенатор Алексей Пушков.

«Надо бы ей прекратить поставку газа по истечении контракта.

Если российский газ так не по душе», — заключил российский политик.

Следует обратить внимание на то, что после ввода в эксплуатацию второй ветки газопровода «Северный поток», необходимость транзита голубого топлива через Польшу по магистрали «Ямал» отпадет. Варшава лишится доходов от транзита и будет вынуждена покупать российский газ в Германии. А без «Газпрома» Европа не выживет, так как Норвегия, являющаяся крупным поставщиком топлива в Европу, сокращает добычу газа.

Кроме того, недавно выяснилась интересная подробность о поставках пресловутого американского СПГ европейским друзьям. Оказалось, что США тайком закупают сжиженный газ у России и доставляют его в европейские порты.

Так что, подыгрывая Вашингтону, Варшава выстрелит в собственную ногу.

Источник: http://777novosti.ru/d1-80-d0-be-d1-81-d1-81-d0-b8-d1-8f-d0-b3-d0-be-d1-82-d0-be-d0-b2-d0-b0-d0-bf-d1-80-d0-b5-d0-ba-d1-80-d0-b0-d1-82-d0-b8-d1-82-d1-8c-d0-bf-d0-be-d1-81-d1-82-d0-b0-d0-b2-d0-ba-d0-b8-d0-b3-d0-b0/

3
592
1