Крик о помощи в Прибалтике: «такого масштаба еще не видели», нужны экстренные меры

На модерации Отложенный

  После масштабных убытков из-за санкций против России, а также ответных мер Москвы, в Прибалтике столкнулись с новыми серьезными трудностями. В государствах данного региона фермеры бьют тревогу и просят свое руководство о срочной помощи.

Капризы осенней погоды нанесли серьезный ущерб фермерам Эстонии и Литвы. Эстонские хуторяне заявляют, что из-за дождливой погоды лишились тысяч тонн урожая. В связи с тяжелой ситуацией они взывают о помощи, пишут местные СМИ.

В некоммерческое объединение Eesti Kartul поступили заявления от девяти хозяйств, на полях которых остались несобранными свыше 6000 тонн картофеля. Фермеры обращают внимание на то, что «осень оказалась не самой лучше для сбора урожая, в итоге из-за дождей все пропало».

Они отмечают, что с уроном «такого масштаба еще не сталкивались».

Производители картофеля в Эстонии выступили с просьбой о помощи к Министерству по делам сельской жизни. Вице-канцлер по вопросам политики сельского хозяйства и сельской жизни Эстонии Марко Горбан сообщил, что власти страны уже обратились по этому вопросу к Еврокомиссии.

«Скоро состоится встреча с представителями банков. Также пройдут переговоры с представителями страховых обществ», – отметил Горбан.