Амину Окуеву расстреляли под Киевом

На модерации Отложенный

Обещавшую «резать русским головы» снайпершу Амину Окуеву расстреляли под Киевом

О смерти Окуевой сообщил в своем Facebook советник МВД Украины Антон Геращенко. Неизвестные обстреляли автомобиль, в котором находилась волонтер АТО Амина Окуева.

Происшествие случилось неподалеку от поселка Глеваха Киевской области.О смерти известного добровольца АТО сообщил в своем Facebook советник МВД Украины Антон Геращенко. По его словам, в автомобиле также находился командир так называемого «Батальона имени Джохара Дудаева» Адам Осмаев, принимавший участие в боях в Донбассе на стороне украинских силовиков. Он получил ранения.

«Ее автомобиль был обстрелян из кустов на железнодорожном переезде у поселка Глеваха Киевской области. В результате полученных ранений Амина погибла. Адам Осмаев получил ранения, но будет жить.


Супруг убитой под Киевом Амины Окуевой Адам Осмаев сообщил подробности о нападении на них.

По его словам, на железнодорожном переезде автомобиль, в котором они ехали начали обстреливать.

«Вокруг меня всё разлеталось, панель вся», — рассказал он украинскому изданию LB.ua.

Одна из пуль попала Окуевой в голову.

«Я сколько мог проехал, потому что [нападавшие] попали также в двигатель, машина остановилась. Пытался оказать первую помощь, но ей в голову попали», — сообщил он.

Амина Окуева убита: Обстрел он назвал покушением на них обоих
Покушение на супругов стало уже вторым в этом году. 1 июня Адама Осмаева в его же автомобиле пытался застрелить уроженец Чечни Артур Денисулатанов (Курмакаев), выдававший себя за французского журналиста. Денисулатанов, известный в криминальных кругах как Динго, стрелял практически в упор, но убить свою жертву не смог, так как его самого из наградного пистолета Макарова выстрелом через сиденье ранила Амина Окуева.

После инцидента, который власти Украины связали с действиями российских спецслужб, Окуева вместо ПМ получила Glock, который, впрочем, использовать во время нового нападения она не смогла.

Амина Окуева убита: Турчинов угрожает России "жестким ответом" после убийства Амины Окуевой

Преступление секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины называет "террором России".
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов ожидаемо связывает убийство уроженки Чечни Амины Окуевой с Россией, забывая рассказать о том, что Окуева была обычной преступницей, известной в криминальном мире.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Совета нацбезопасности и обороны, Киев даст "жесткий и адекватный ответ" на убийство снайпера ВСУ.

"Россия, продолжая агрессию на востоке Украины, развернула террор в глубоком тылу, уничтожая мужественных защитников нашей страны", — говорит Турчинов.

Амину Окуеву Турчинов называет "настоящим героем чеченского и украинского народа". Он говорит, что снайпер "стала родной сестрой" для "каждого патриота Украины".

При этом следует отметить, что Амина Окуева в свое время организовала защиту Адама Осмаева, обвиняемого в подготовке покушений на президента России Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова. Подельника Осмаева Илью Пьянзина отправили в Россию, где он получил десятилетний срок, а для уроженца Чечни длительное разбирательство, проходившее в Одессе, завершилось обвинительным приговором к сроку, который он провел под следствием и судом.