Жителей Львова поймали на «зраде» - едут в Москву на заработки

На модерации Отложенный

По мнению многих львовских заробитчан, в Москве условия труда и отношение работодателей куда лучше, чем в Польше. Об этом сообщила львовская общественница Инна Иваночко в эфире YouTube-канала «Союз блогеров Украины».

Модератор канала Александр Мединский спросил у Иваночко о том, какой запрос у жителей Львова на восстановление отношений с Россией, ведь ж/д направление «Львов-Москва» все еще остается одним из самых популярных на «Укрзализныце».

«Вы знаете, есть, если говорят на кухне. Они это понимают, потому что они туда ездят. Я общалась с одной женщиной, она как раз ехала поездом Львов-Москва, она постоянно работает в Москве, зарабатывает на свою семью, помогает своему ребёнку, который воюет в АТО, то есть участвует в военном конфликте. Соответственно, если говорить в кулуарах, то они у себя на кухнях скажут, что нам нужна дружба с Россией. Но так как иногда делают такие показательные порки, то они боятся это озвучивать», – ответила общественница.

 

Национальный банк Украины обнародовал данные, судя по которым только за пять месяцев текущего года заробитчане перечислили на Украину 4,5 миллиарда долларов. Интересно отметить, что в 2019 году посчитали как официальные, так и не официальные переводы.

По прогнозам экспертов, к концу года эта сумма увеличится вдвое.

Как правило, заработок украинцев тратится на ремонт жилья и образование детей. Богдан Барабаш – председатель Грабовецкой объединенной общины, объединяющей 6 сел, сообщил, что значительная часть сельчан уехала на заработки.

«В бизнес редко вкладывают, но бывает. Кто-то парикмахерскую откроет, кто-то – магазин. Помогают заробитчане и общине. В этом году, например, жители Конюхова походили на 400 метров дороги до села. Собрали 80 тысяч гривен. Благодаря и заробитчанским деньгам также», - комментирует ситуацию Грабовецкий.

Львовяне скачут в Москву на заработки

Одно из последствий такого заработка – Украина теряет деньги. Об этом рассказала агент по недвижимости Светлана Мищанчук: «Теперь работники стали вкладывать в те страны, где работают. В основном, в Польшу, в жилье в крупнейших городах: Кракове, Варшаве, Вроцлаве. Они не видят будущего, боятся старости в Украине, поэтому вкладывают там. Тем более, цены там почти, как в Украине, и к тому же доступная ипотека».