Вспышка ботулизма в Украине: появились новые жертвы

В течение последней недели жители трех областей Украины – Полтавской, Сумской и Запорожской – заболели ботулизмом из-за употребления рыбной продукции.

Об этом говорится на сайте Госпродпотребслужбы.
"Случай заболевания ботулизмом жительницы с. Никольское Полтавской области вероятно связан с продукцией производства ФЛП Сидоренко И.С., который осуществляет свою деятельность в г. Черкассы", – говорится в сообщении.

Специалисты провели внеплановую проверку в рыбоперерабатывающем цехе. Как оказалось, на предприятии отсутствуют любые сведения о производстве вяленой рыбы. Но, согласно письменным объяснениям предпринимателя, документы на продукцию, которые были представлены в торговой сети Полтавской области (а это качественное удостоверение и декларация производителя) им не выдавались, а подпись и печать поддельные.
"Вместе с тем, в ходе обследования предприятия выявлен ряд грубых нарушений (отсутствие эксплуатационного разрешения, неудовлетворительное санитарно-техническое и санитарно-гигиеническое состояние производства, несоблюдение поточности технологических процессов, отсутствие ведомственного лабораторного контроля и др.)", – отмечают в Госпродпотребслужбе.
По результатам обследования материалы переданы в прокуратуру Черкасской области.
Другой случай ботулизма зафиксирован в пгт Недригайлов Сумской области.

Установлено, что заболевание вероятно связано с употреблением рыбы вяленой домашнего изготовления, которая была приобретена в Киевской области.

Также на ботулизм заболела жительница г. Днепрорудное Запорожской области. Отмечается, что заболевание вероятно связано с употреблением копченой рыбы неизвестного происхождения, приобретенной, со слов родственников пострадавшей, в КП "Днепрорудненский городской рынок".
Специалистами Госпродпотребслужбы начато расследование данного случая.
Директору КП "Днепрорудненский городской рынок" направлено предложение с требованием до окончания эпидемиологического расследования временно приостановить реализацию рыбы холодного копчения.
Как сообщалось, прокуратура Кировоградской области начала досудебное расследование по факту вспышки ботулизма в Киевской и Херсонской областях.

Напомним, в Киеве временно введен запрет на продажу тарани и вяленой рыбы из-за ботулизма, от которого на днях умер человек. Еще три человека оказались на больничных койках. Все они ели рыбу, купленную в столичных супермаркетах. Еще один случай заболевания зарегистрировали в Херсоне.
Санитарные врачи вместе с полицией уже проверили несколько супермаркетов, в которых продали токсичную рыбу. Поставщиком оказалось предприятие из Кировоградской области.

Источник: http://ru.golos.ua/suspilstvo/vspyishka_botulizma_v_ukraine_poyavilis_novyie_jertvyi_otravleniya_4101

6
1463
4