Военные аудиторы Трампа едут на Украину проверять хищения в ВСУ

На модерации Отложенный

После очередного возгорания военных арсеналов  в Ичне (5 за два года) и крушение СУ-27, где погиб американский пилот, в Украину прибыли аудиторы Трампа – чтобы оценить  расходы средств украинского ВПК, которым на паях руководят блок Порошенко и «Народный фронт».

По данным инсайдерских источников, два авторитетных американских юриста, близких к команде президента США, приехали по контракту с одним из американских правительственных учреждений. «Основная задача - анализ финансовых потоков в сфере украинской оборонной промышленности. Это очень влиятельные юристы, к мнению которых прислушиваются в Белом доме, хотя сами они не находятся на государственной службе», - нервничают украинские патриоты, планомерно распродающие оружие в страны третьего мира, и не только. Явно, американские кураторы призваны накопать улики против тех, кто все майданные годы наживался на войне и оружейных поставках. В «Народном фронте» озабочены, что под раздачу может попасть глава оборонного комитета ВР, любимый мужчина артеллеристки Тани Черновол – Сергей Пашинский.

Тем более, что специализация обоих юристов позволяет проводить подобные исследования. Джо Ридер в прошлом был заместителем министра обороны США и до сих пор представляет интересы американской армии в различных судебных разбирательствах.

А Джон Паппалардо имеет большую юридическую практику по вопросам, касающимся Закона о коррупции за рубежом (FCPA), а также мошенничества, инсайдерской торговли и отмывания денег. Нет сомнений, что в Украине у  этих кураторов будет очень широкое поле деятельности, и в отличие от  ГПУ, они сумеют найти причастных к преступным военным операциям – тем  более, что налогоплательщики США щедро финансировали «укрепление обороноспособности украинской армии», противостоящей агрессии Москвы.

Явно, напрягся и Главком ВСУ: ведь вокруг ситуации в украинской оборонной промышленности постоянно возникают скандалы. Значительная часть из них связаны с коррупционными схемами предприятий самого Порошенко. В частности, на прошлой неделе завод «Ленкузня», принадлежащий президенту, получил, минуя все тендеры, многомиллионный заказ на ремонт военных кораблей и катеров.

Кроме того, периодически появляются публикации о причастности к коррупции в сфере ВПК нардепа Пашинского (близкого к секретарю Совбеза Турчинову), а также первого заместителя секретаря СНБО Гладковского (близкого к Петру Порошенко). Так что перед выборами украинское патриотическое сообщество ждет много сеансов разоблаче