В Украине около 70% безработных имеют высшее образование

На сегодняшний день в Украине около 70% безработного населения имеет диплом о высшем образовании.
Об этом в рамках «Национального карьерного форума» заявил и.о. Главы Государственной службы занятости Украины Валерий Ярошенко, передает корреспондент Голос.UA.

«Сегодня есть проблема в том, что, к сожалению, рынок образовательных услуг не удовлетворяет потребности работодателей. На учете служб занятости в некоторых регионах мы имеем около70% безработных, у которых есть высшее образование. Это говорит о том, что их навыки не востребованы на рынке труда», - рассказывает эксперт.

Ярошенко также отметил, что современные высшие учебные заведения не предоставляют молодежи возможность практически развиваться в своей профессии.



«Сегодня, к сожалению, отсутствует такое понятие, как практика в высшей школе. А молодежь должна практиковать свои навыки на протяжении обучения. Теоретическое образование это хорошо, но сегодня мы сталкиваемся с дисбалансом между теоретическими знаниями, которые дает высшая школа, а отсутствием практики. Поэтому сегодня очень большая проблема найти квалифицированного работника рабочих специальностей», - отметил Ярошенко.

Напомним, новая реформа в сфере образования уничтожит профтехобразование в стране.

Источник: http://ru.golos.ua/social_problem/v_ukraine_okolo_70_bezrabotnyih_imeyut_vyisshee_obrazovanie__gsz_0158

5
673
5