В Украине 20 тысяч человек не получают пенсии из-за недостатка стажа

На модерации Отложенный

Украине на сегодняшний момент около 20 тысяч человек пенсионного возраста не получают выплаты пенсий из-за отсутствия у них минимально необходимого 15-летнего страхового стажа. 

Об этом  в ходе брифинга заявил министр социальной политики Андрей Рева.

"Должно быть соотношение между тем, что человек заплатил и что человек получил. Согласитесь, что каждый человек принимает участие в пенсионной системе по-разному. Есть минимальная, ниже которой вы вообще никакой пенсии не получаете. Если у вас нет 15-ти лет страхового стажа - вам пенсия не платится", - сказал А. Рева.

Министр отметил, что тема о том, что часть граждан вообще не получает пенсий, мало обсуждается в обществе.

"Об этом мало кто говорит и мало кто знает. У нас есть почти 20 тыс. человек в Украине, которые не получают пенсию, будучи людьми пенсионного возраста. Им не платится пенсия, им платится специальная помощь, какая платится лицу, которое не имеет права на пенсию", - отметил глава Министерства соцполитики.

Напомним, министр социальной политики Андрей Рева прогнозирует начало внедрения второго — накопительного уровня пенсионной системы - в 2021 году.

"Мы объективно оцениваем экономическую ситуацию, и я надеюсь на то, что внедрение второго уровня пенсионной системыможно начать в 2021 году", — отметил министр.