Украина – цэ Афрыка

На модерации Отложенный

Украина – цэ Европа. Географически все вроде бы верно. А вот экономически не так, чтобы очень.

Bloomberg опубликовал рейтинг наиболее перспективных рынков. Там есть европейские страны, но Украины среди них нет. Но если хорошо покопаться, то обнаружить ее все-таки можно. «Украина – цэ Европа» находится в перечне беднейших стран Африки и Азии. Явная зрада и ганьба, то есть предательство и позор со стороны Майкла Блумберга. Как мог этот серьезный поставщик финансовой информации так серьезно ошибиться?

Но зрада и ганьба многократно возрастают, потому что на 2-м месте среди наиболее перспективных рынков находится Российская Федерация, перспективнее нее только Таиланд.

А ведь так хочется услышать о достижениях Украины…

Хочется? Пожалуйста! О них рассказал Владимир Зеленский в обширном интервью The New York Times. Главное достижение состоит в том, что он 16 раз сказал «партнер», «партнеры», «международные партнеры», «стратегический партнер» и «геополитический партнер», и все это о США, НАТО и местами Евросоюз.

«США», кстати, прозвучало 24 раза.

А еще прозвучало, что товарооборот Украины и США составил 6 миллиардов долларов. Из чего именно состоит этот товарооборот, Зеленский не говорил, но об этом без утайки сказал Forbes:

«Основная часть товаров, поставляемых из Украины в США подчеркнуто низкотехнологична.

Основной груз с Украины — чугун. Его совокупная стоимость более чем в два раза превышает бесшовные трубы, вторую статью импорта. В первую пятерку товаров входит особый вид металла — листовая нелегированная сталь горячего проката.

Главная же статья американского экспорта — уголь.

Уголь твердо идет на первом месте, почти вдвое опережая следующую статью экспорта — автомобили. 

В первую десятку экспортных товаров входят тракторы, комбайны по отлову кур и другой домашней птицы, а также поношенная одежда и бывший в употреблении текстиль».

«Поношенная одежда и бывший в употреблении текстиль…». А может быть Bloomberg вовсе не ошибся, и все-таки Украина – цэ Афрыка?