У НАТО начались проблемы: США увидели угрозу в российских С-400

На модерации Отложенный

В США вызвала тревогу новость о том, что Турция намерена приобрести у России зенитно-ракетные комплексы. Как сообщает издание РИА Новости, постоянный представитель Соединённых Штатов при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон назвала проблемой решение официальной Анкары о покупке С-400.

Они несовместимы с теми системами, которые использует Североатлантический альянс, сказала она. Также постпред США при НАТО добавила, что Вашингтон планирует сотрудничать с Турцией, но не желает, чтобы Анкара сближалась с Москвой. По словам Хатчисон, это не в интересах США, как и не в интересах Турции.

Примерно месяц назад турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил о заключении соглашения с РФ по приобретению ЗРК С-400. Президент Турции отметил, что Анкара уже внесла задаток, что, кстати, подтвердили в Москве. Стало известно, что поставки С-400 в Турцию начнутся в течение двух лет.

Источник фото: mil.ru/Пресс-служба Минобороны РФ

В дальнейшем, как сообщили американские СМИ, сенатор-демократ Бен Кардин из США предложил Белому Дому ввести санкции по отношению к Турции и подумать о целесообразности её членства в Альянсе.

По его мнению, решение Анкары о закупке российских ЗРК нарушает санкционный режим Вашингтона против Москвы, и поэтому оно может ударить по самой Турции.

Прикрываясь якобы санкционным режимом, в действительности Соединённые Штаты выступают против решения Турции по С-400 в связи с другой причиной. Она проста и очевидна: не понаслышке зная о мощи российского оружия, в частности, ЗРК С-400, американцы увидели сильную угрозу в приобретении их Турцией, входящей в блок НАТО.

Новейшая зенитная ракетная система большой дальности С-400 «Триумф» способна уничтожать авиацию, крылатые и баллистические ракеты, также ЗРК можно применять и против наземных объектов. С-400 может уничтожать цели на высоте до 30 километров, а его дальность действия достигает порядка 400 километров.