Цена "незалежности": из-за отказа Киева закупать российские вакцины погибла девочка

На модерации Отложенный

Четырехлетняя девочка, которую укусила гадюка, могла остаться жива, если бы Министерство здравоохранения Украины не отказалось от закупки российского противоядия. Об этом рассказала украинский политический деятель Елена Лукаш.

«Она ушла, потому что не было вакцины! Минздрав не закупил противоядия от укуса змей, и девочку не спасли. 21 век! Смерть в больнице от укуса змеи! ВПЕРВЫЕ за годы независимости Украины от укуса змеи умер ребенок. Эта смерть, как и все другие – прямая вина власти. Вина и ответственность. Родилась малышка в 2014. В году, когда выгодополучатели майдана обещали нам всем Европу. Европа оказалась Средневековой», — написала Лукаш на своей странице в Facebook.

По ее словам, преступники, сидящие в Киеве, не заслуживают даже того правосудия, что есть на Украине. Лукаш призвала судить чиновников на специальном народном трибунале: «Нужны присяжные: граждане Украины, пережившие почти 5 лет оккупации, люди из всех регионов, разных возрастных категорий и профессий.

Суд просто утвердит их решение».

 

Источник: News Front

Тем не менее, останавливаться украинские власти не намерены. Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками запретила новый ряд импортных препаратов.  Список запрещенных лекарств насчитывает 75 наименований, из них 50 произведены в Российской Федерации. В перечне также есть препараты украинского, немецкого, польского, венгерского, болгарского, бельгийского, французского, румынского, датского, испанского, итальянского и австрийского производства.

Хочется отметить, что среди запрещенных лекарств есть российские вакцины от столбняка, клещевого энцефалита, стафилококка.

Власти будут искать все эти препараты в аптеках и медицинских учреждениях. Их предписывается изъять их из обращения и уничтожить при обнаружении.