Трава у дома: в парламенте Эстонии обсудили вопрос легализации конопли

На модерации Отложенный

Коллективное обращение является копией петиции 2016 года, тогда парламент ее отвергнул. Сейчас решено повременить с преждевременными выводами.

Комиссия по социальным делам парламента Эстонии обсудила коллективное обращение "Эстония нуждается в реформе конопли", которое призывает к легализации конопли.
 

Так, по его заявлению, употребление наркотиков по-прежнему является в Эстонии серьезной проблемой. Каждый год от передозировки в среднем умирает 120 человек. И хотя, добавил он, конопля считается сравнительно безопасным наркотиком, она может привести к психическим проблемам или к усугублению различных проблем со здоровьем, если они уже имеются.

 

В то же время он поддерживал дискуссию о доступности в Эстонии медицинской марихуаны, чтобы при необходимости врачи не боялись чаще применять этот препарат.

Спешить не надо

Член комиссии по социальным делам Хеле Эвераус отметила, что легализация конопли обсуждается во всем мире. Есть государства, легализовавшие коноплю, но анализировать результаты их опыта еще слишком рано.

 

"До этого в основном была разрешена так называемая медицинская марихуана. В действительности она законна и в Эстонии. В то же время, у медицинской марихуаны есть целый ряд серьезных побочных эффектов", — сказала Эвераус.

Она отметила, что для большинства симптомов, которые пытаются облегчить при помощи препаратов конопли, можно найти более подходящие альтернативы. "Безусловно, требуются всесторонние анализы. Для Эстонии лучшее решение на сегодняшний день — следить за международным опытом", — добавила Эвераус.

В итоге обсуждения было принято решение вернуться в рамках комиссии к данной теме и окончательно сформировать свою позицию в начале декабря.

В заседании приняли участие члены правовой комиссии, представители инициаторов обращения, Министерства социальных дел, Института развития здоровья, Министерства финансов, Министерства экономики и коммуникаций, Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, Департамента полиции и пограничной охраны, Департамента здоровья, Союза врачей Эстонии и Общества психиатров Эстонии.

 

Как сообщал Sputnik Эстония, на прямой линии в социальной сети Facebook премьер-министр Юри Ратас в октябре нынешнего года высказался против легализации конопли как наркотика, но высказался в поддержку ее статуса как лечебного препарата.

Ранее в интернете был организован сбор подписей под петицией "Эстония нуждается в реформе конопли". Её автор, Оскар Лесмент, полагает, что легализация марихуаны поможет снизить уровень её потребления в молодежной среде. По словам Лесмента, спад потребления конопли молодежью наблюдается в тех странах, где её употребление разрешено взрослым.

 

Согласно эстонскому законодательству, если под петицией стоит не менее тысячи подписей, то она обретает статус документа, который обязан рассмотреть парламент страны. Петиция уже на первой неделе собрала необходимое количество подписей.

Это уже вторая подобная петиция. Первая рассматривалась парламентом в 2016 году и в итоге была отвергнута.