С украинской стороны разрушена дамба кислотонакопителя «Крымского титана»

Дамба кислотонакопителя «Крымского титана», отделяющая отстойник от Сиваша оказалась разрушенной с украинской стороны. Дамба служит преградой, разделяющей солёные воды Сиваша и кислотонакопитель завода, в случае смешивания этих вод, по мнению специалистов, может произойти химическая реакция, чреватая усугублением и без того тяжелой экологической ситуации в Армянске и в Херсонской области.

Дамба расположена таким образом, что примерно половина её находится на территории Украины, следовательно ни руководство и специалисты завода, ни российские экологи, наблюдающие за состоянием таких объектов, контролировать её состояние не могут.

Не могут обеспечить должную охрану дамбы и российские пограничники. Информация о разрушении части дамбы появилась сегодня.

Руководство завода направило запрос в ФСБ, с просьбой посодействовать в проверке и помочь разобраться в ситуации, так как не исключена умышленная диверсия с украинской стороны, которая могла стать причиной частичного разрушения дамбы.

Специалистам конечно еще предстоит установить точную причину, гадать пока рано, можно лишь отметить, что дамба пострадала как раз во время тяжелой экологической ситуации вокруг «Крымского титана» и возможно, это не случайность…

Источник: https://zen.yandex.ru/media/peacemaker/s-ukrainskoi-storony-razrushena-damba-kislotonakopitelia-krymskogo-titana--5b9fe9065ec46800aa0f28fb?from=channel

16
2581
1