Рост инфляции до конца 2017 обусловлен ценами на продукты питания

На модерации Отложенный

До конца текущего года основным «двигателем» инфляции в Украине станут цены на продукты питания.

Об этом во время пресс-конференции в информагентстве ГолосUA заявил исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

«До конца 2017 года двигателем инфляции в Украине будут цены на продукты питания, и, несмотря на небольшую приостановку их роста летом, осенью рост продолжится. Как следствие, уровень инфляции к концу года составит 11,2%», - сообщил О. Пензин.

Кроме того, экономист считает, что к концу 2017 года, курс национальной валюты Украины по отношению к американскому доллару продолжит девальвацию.

«Сегодня курс составляет 25,6-25,7 гривен за доллар в обменных точках, но средний годовой курс в проекте госбюджета составляет 27,2 гривны за доллар.

То есть, средний показатель по курсу к концу 2017 года ожидается на уровне 28-28,5 гривны за доллар. Это подстегнет цены на продукты питания, поступающие в Украину из-за границы», - резюмировал А. Охрименко.

Напомним, текущий инфляционный отчет предусматривает, что к концу 2017 года инфляция замедлится до 9,1%, но НБУ допускает, что реальное значение окажется выше.

«Достаточно стремительное восстановление потребительского спроса может быть дополнительно простимулировано увеличением бюджетных расходов и пенсионных выплат во втором полугодии, что создает риск усиления фундаментального давления на цены», - заявил НБУ.