Реальная стоимость проекта «Стена» в четыре раз дешевле, чем официальная

С учетом оптовых закупок материалов на проект «Стена» его реальная стоимость может быть дешевле в четыре раза, чем изначально заявленная властью.

Об этом во время пресс-конференции в информагентстве ГолосUA заявил эксперт по экономическим и политическим вопросам Всеволод Степанюк.

«Нужно понимать, что подобной «Стеной» ограждаютсядачные участки – обычная сетка рабица. Стоимость подобной сетки и столбиков, которые используются при строительстве государственного объекта, примерно в два раза дешевле. А если участь, что страна должна закупать материалы у оптовых производителей, то могло бы быть в четыре раза дешевле, чем заявленная смета на строительство подобного проекта», - отметил В. Степанюк.

Кроме того, эксперт отметил, что строительном подобных государственных проектов должны заниматься инженерные подразделения ВСУ.

«В составе Вооруженных сил Украины существуют инженерные войска, и поэтому возникает большой вопрос, почему деньги, выделенные на обустройство государственной границы «осваивают» частные бизнес-структуры.

Именно инженерные войска должны заниматься строительством подобных вещей без прибыли, тратя средства только на расходные материалы», - резюмировал В. Степанюк.

Напомним, Государственная пограничная служба Украины рассчитывает потратить на проект "Стена" в 2017 году около 500 млн грн, заявил глава ведомства Петр Цигикал.

«На сегодняшний день за 2015–2016 годы мы получили 600 млн грн, это около 15% от общей потребности. Планом предусматривалось выделение на этот период уже 2,194 млрд грн. В 2017 году на проект было выделено 200 млн грн, плюс изменения в бюджет добавили еще 300 млн грн. В общем, мы ожидаем в этом году 500 млн грн, что составляет 55% от средств, необходимых только на этот год», – сказал Цигикал.

Источник: http://ru.golos.ua/ekonomika/realnaya_stoimost_proekta_stena_v_chetyire_raz_deshevle_chem_ofitsialnaya__ekspert_7

15
1728
0