Пролог к наступлению: сирийские ВВС совместно с ВКС начали воздушную операцию

На модерации Отложенный

Сегодня днем на ленты информ. агентств стали приходить сообщения о бомбардировках сирийскими ВВС совместно с ВКС России объектов террористов в провинции Идлиб Несомненно это первый воздушный этап будущего наступления правительственных войск на последний оплот террористов и сирийской свободной армии на севере страны.

Ракетно-бомбовым ударам подверглись объекты террористических организаций «Джебхат ан-Нусры»* и «Исламской партии свободного Туркестана»* (*террористические организации, запрещённые в РФ). Сообщается что основные ракетно-бомбовые удары приходятся по целям вдоль трассы М4, соединяющую Латакию и Алеппо. Это важнейшая и крупная автомобильная магистраль соединяет весь север Сирии, именно поэтому террористы создают укрепленные районы вдоль трассы, а правительственные войска при поддержке ВКС России стараются ее отбить. На сегодняшний момент известно, что сирийская армия сформировала две ударных группы, насыщенные танками, ствольной и реактивной артиллерией, вопрос лишь в том куда они ударят.

 

Места бомбардировок и возможная цель наступления.

Места бомбардировок и возможная цель наступления.

Скорей всего в ближайшие дни сирийские сухопутные силы перейдут в наступление по сходящимся направлениям к населенному пункту Серакиба, который является пересечением 2-х автомобильных дорог – М4 и М5. Обе дороги по большей части сейчас контролируют боевики, но если Серакиба будет взята, то провинция Идлиб будет разрезанная на 2 половины, судьба которых будет решена.

Стоит отметить, что террористы тоже не сидят сложа руки. Так боевики массово используют беспилотники для атаки на пункты передового базирования российских ВКС. Кроме того боевики проводят вылазки для отвлечения сирийских сухопутных сил от предстоящего наступления. Чтож, будем надеяться им это не удасться…

 

Фото с места событий.

Фото с места событий.