"Потуги украинкой армии будут неэффективными": Киев проиграет войну в Донбассе

На модерации Отложенный

Российский политолог Ростислав Ищенко усомнился в том, что Киев решится на полноценную войну в Донбассе. По его словам, риск не оправдывает средства и возможный истог.

Политолог Ростислав Ищенко в интервью Russia Today оценил слова представителя оперативного командования Донецкой Народной Республики о том, что украинцы готовятся к наступлению 14 сентября. По его мнению, президент Пётр Порошенко вряд ли начнёт полномасштабную войну в Донбассе.

Эксперт отмечает, что если глава украинского государства и решит начать наступление в Донбассе накануне выборов, то, вероятно, это будут «локальные столкновения». Так, полноценная война станет началом конца для Порошенко: он проиграет её за «считанные недели», как и остатки своего политического веса.

Таким образом, для киевской власти более интересны мелкие стычки с высокой интенсивностью и регулярностью. Порошенко будет презентовать это как серьёзные боевые действия, что на Украину движется враг, от которого надо отбиваться. Разумеется, в такой ситуации «обижать» президента нельзя, разрешается только поддерживать.

Помимо прочего Ищенко обратил внимание, что «все потуги украинской армии» окажутся неэффективными, так как ополченцы дадут соразмерный ответ, быстро сбив пыл агрессоров.

Ранее «ПолитПазл» сообщал о теракте в Донецке, повлёкший за собой гибель главы ДНР Александра Захарченко. Отмечался серьёзный риск обострения в Донбассе в связи с этим событием.