Польша может начать покупать уголь у России - Rzeczpospolita

Добыча угля в Польше сокращается, и она думает о закупках в России.

Собственная добыча стремительно падает, и в Варшаве думают о закупках угля в других странах.

Министерство энергетики Польши поручило добывающей компании Węglokoks как крупнейшему участнику группы PGG исследовать возможности покупки больших объемов угля в России или других странах на восток от польской границы.

Об этом сообщает издание Rzeczpospolita со ссылкой на собственные источники. Издание подчеркивает, что объемы угля в польских шахтах сокращается и существует беспокойство, что в зимний период страна предстанет перед острой его нехваткой.

"Дефицит может составить 5-6 миллионов тонн", - сказал изданию собеседник, знакомый с ситуацией.

Газета отмечает, что в отопительный сезон Польше нужны 32 миллиона тонн угля.

Чтобы достичь таких запасов, шахтам нужно ежедневно добывать около 150 тысяч тонн. Однако, отчеты указывают, что сейчас польская собственная добыча не превышает 98 тысяч. Источники сообщили изданию, что достичь нужных объемов нереально.

"Суточная добыча колеблется между 80 и 110 тысячами тонн в зависимости от шахты", - сказал неназванный менеджер угольной компании.

Такая тенденция появилась в Польше из-за нехватки инвестиций. В прошлом году PGG занималась реструктуризацией вместо того, чтобы инвестировать в новые шахты. Источники в PGG сообщили Rzeczpospolita, что в лучшем случае польские компании смогут обеспечить 26-28 миллионов тонн угля. Поэтому дефицит составит ориентировочно 6 миллионов тонн, который придется покупать у России. Однако, российский уголь дороже, чем польский, а потому это может повлечь изменения в стоимости теплообеспечения.

Источник: https://zn.ua/ECONOMICS/polsha-mozhet-nachat-pokupat-ugol-u-rossii-rzeczpospolita-252696_.html

14
1757
2