Полностью провален 5-летний план, предупреждающий насилие в семье

На модерации Отложенный

Убийство Эсти Аронович вновь заставило вспомнить, что после обширных женских протестов в Израиле был принят 5-летний план по предотвращению насилия в семье.

70-летняя Эсти Аронович получила несколько пуль в голову после того, как муж узнал, что она хочет с ним развестись. Семью нельзя было назвать маргинальной — Эсти учительница музыки, а ее муж известный врач, который долгие годы работал в Красном Кресте.

Г-жа Аронович стала 14-й женщиной, которая была убита с начала года мужем или другим родственником.

Что касается плана, то он предполагал, что в следующие 5 лет 250 миллионов шекелей будет потрачено на борьбу с домашним насилием, созданием убежищ для женщин, предупредительные меры и даже специальные браслеты для мужей, которым суд запретит приближаться к супруге.

Браслет помог бы контролировать нарушения запретительного ордера.

План был утвержден правительством, и определены источники финансирования, но в настоящий момент денег нет, поэтому не выделено ни шекеля.

План, принятый в 2017 году, предполагал финансирование специальных полицейских подразделений для борьбы с семейным насилием, центров неотложной помощи, программ по социализации женщин, которые оказались жертвами насилия, борьбу с экономическим насилием в семье, которое часто предшествует физическому.