Почему в русской тюрьме "Чёрный дельфин" нельзя сидеть и лежать?

На модерации Отложенный

 

 

Заключённый в тюрьме

 

Заключённый в тюрьме

Все мы знаем, что в России на данный момент действует мораторий на смертную казнь для преступников. На данный момент высшей мерой наказания является пожизненное заключение в очень строгих условиях. Но мало кто знает, насколько эти условия серьёзны.

Для примера возьмём русскую тюрьму «Чёрный дельфин». Это специальная тюрьма для осужденных на пожизненные сроки. Пожизненно осуждённые, попадая туда, практически не имеют шансов на выход оттуда, так как прошение о помиловании можно подать только через 25 лет нахождения в тюрьме, а этот срок выдерживает не каждый.

 

Чёрный дельфин

 

Чёрный дельфин

Начнем с того, что осуждённые находятся в камерах максимум по два человека, но частенько и находятся одни. Спят они по 8 часов при включённом ярком свете и пол постоянным наблюдением. Причем а наше время не только обычное наблюдение сотрудников ФСИН, но и видеонаблюдение. После подъёма они обязаны заправить кровать, умыться. Но больше они не имеют права ложиться или садиться на кровать или на что либо другое, даже на пол. Они обязаны либо стоять, могу могут расхаживать по камере.

Что бы выйти из камеры, осуждённый должен встать прямо напротив двери с расставленными руками и ногами и растопыренными пальцами. Это нужно для того, что бы пресечь попытки нападения на сотрудников с помощью чего бы то ни было. Перемещаются по тюрьме заключённые только в сопровождении охраны, причём непременно с застегнутыми за спину руками и положением «головой вниз», или »чайкой». Это делается для того, что бы заключённые не могли запоминать месторасположение и схему тюрьмы. Весь 16 часовой рабочий день проходит в работу под усиленным контролем охраны.

 

Перемещение заключённых

 

Перемещение заключённых

И только совсем изредка заключённых выводят на свежий воздух. И то ненадолго, и то этот свежий воздух представляет собой узкое помещение с высокими потолками и дыркой на потолке, для притока воздуха. То есть белого света заключённые не видят вообще. И самое важное, абсолютно все действия и жизнь заключённых назодятся под наблюдением правоохранительных органов. Поэтому такую жизнь вообще вряд ли можно называть жизнью, особенно прекрасно понимая, что шансы на освобождение чрезмерно малы. И действительно, очень немногие опасные преступники проживают 25 лет в Чёрном дельфине. А тес, кто проживает, отказывает в условно-досрочном освобождении.