Они все уедут. Украину покидает трудоспособное население

На пятый год после «революции гидности» даже идейные вдохновители майдана стали замечать, что страна стремительно пустеет, Украину покидают все, у кого есть хоть какая-то возможность уехать. Хоть куда-то.

Мустафа Найем, в 2013 году активно зазывавший киевлян на майдан теперь заявляет о том, что через 20 лет население страны сократится на 8 миллионов человек. В своем заявлении Найем опирается на данные некоего исследования, какого именно – не уточняет, но исследование это весьма оптимистично. Ведь при нынешних темпах оттока населения из страны, через 20 лет на Украине может быть останется 8 миллионов. Пенсионеров и чиновников, в основном.

Бюджет на 2019 год, который рассматривается на этой неделе, подтолкнёт к выезду еще миллионы украинцев, уверен лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Политик заявил, что рассказы Порошенко о том, как благоприятно повлияет на уровень жизни украинцев повышение официальной минимальной зарплаты, разошлись с действительностью. Это действительно так, ведь результатом «реформы» стало не повышение уровня жизни людей, а резкое сокращение рабочих мест. Мелкие предприниматели оказались не в состоянии платить официальную минималку со всеми налогами и отчислениями, и либо сократили наёмный персонал, либо же сами стали трудовыми мигрантами, покинув страну.

Новый бюджет, в котором предусмотрены требования МВФ еще более усугубит ситуацию.

Естественная убыль так же стремительно сокращает население страны. Бывшая активистка «евромайдана» депутат Верховной Рады Ольга Богомолец заявила в эфире одного из украинских телеканалов о том, что ежегодно в стране по количеству населения исчезает целый город, сравнимый с такими областными центрами как Тернополь или Ивано-Франковск, с населением около 200 тыс. человек. То есть, проще говоря, ежегодно на Украине вымирает целый областной центр.

Словом, если раньше бывшие майданные активисты предпочитали тему опустения Украины обходить стороной, то сейчас уже не скрывают своего удивления от происходящего, ведь отток населения из страны принял масштабы национального бедствия, ведь всё больше людей уезжает даже не на заработки, а навсегда.

«Основная масса специалистов уже выехала в предыдущих волнах миграции, зато сейчас наблюдается отток трудоспособного молодого населения» - из отчёта ООН, согласно которому Украина вошла в топ-10 стран, население которых сокращается стремительными темпами, и уверенно движется в топ-5 антирейтинга.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/peacemaker/oni-vse-uedut-ukrainu-pokidaet-trudosposobnoe-naselenie--5ba16a6bd657fa00aabcd51b?from=channel

23
2493
4