Новые правила набора в школы оставят детей без начального образования

На модерации Отложенный

Украинским детям, которые в этом году должны идти в первый класс, не хватает мест не только в престижных лицеях и гимназиях, но и в обычных общеобразовательных школах.

Как стало известно, хаос в образовании спровоцировали новые правила зачисления детей в учебные заведения, передает znaj.ua.

Весной этого года министерство обнародовало приказ, согласно которому во всех школах запретили конкурсный отбор среди будущих первоклассников, чтобы "не травмировать детей".

Так, детей должны принимать в школы по территориальному принципу, то есть, по месту прописки. Брать "чужих" учеников можно лишь на свободные места, устраивая "жеребьевку".

Формально прием детей по прописке закончился 31 мая. Но школы должны оставить несколько вакантных мест для тех, кто опоздает с подачей документов - приносить их можно вплоть до 1 сентября.

Но, на самом деле война за места в классах идет до сих пор. Хотя до начала нового учебного года осталось чуть больше полутора месяцев, многие родители не знают где в итоге будет учиться их чадо.

В Минобразовании утверждали - прием детей станет более справедливым и щадящим для их психики. Ведь можно будет выбрать школу у дома без прохождения конкурсов, а не возить первоклассника на другой конец города.
Но именно этот пункт и стал ключевым фактором в построенной министерскими чиновниками конструкции.

 

"Дело в том, что в большинстве украинских городов нет актуальных реестров населения, из которых можно было бы понять сколько детей прикреплено к той или другой школе. А как без таких реестров можно планировать набор - разве что "на глаз", - пояснила сопредседатель общественной организации "Батьки SOS" Елена Бондаренко.

Результаты такого планирования не заставили себя долго ждать. В некоторые школы пришло больше детей, чем ожидалось. Школы не только заполнили все свободные места, но и вынуждены были набрать дополнительный класс. 
В итоге, вместо шести первых классов, открыли семь. И все равно четыре ребенка все еще "висит в воздухе", - рассказала директор Бориспольской гимназии "Перспектива" Неля Клименко.

По ее словам, чтобы организовать учебу такого большого количества детей, они были вынуждены перевести пятиклассников на обучение во вторую смену. "Первые классы мы не может отправить на вторую смену, все-таки, это маленькие дети. Пришлось менять режим для пятиклассников, но родители недовольны", - говорит Клименко.

Как известно, особенно напряженная ситуация сейчас в столичных микрорайонах, где в последнее время велась массовая застройка - новых домов появилось много, а вот о дополнительных школах не подумали.

Местные власти многих городов-спутников сейчас лихорадочно ищут пустующие помещения, чтобы пристроить всех детей. "Закрывают школьные музеи, "оптимизируют" нагрузку на классные комнаты. Не исключено, что некоторые будут вынуждены выводить младшие школы в отдельные здания", - рассказала Елена Бондаренко.

В то же время школы Святошинского района, наоборот, должны почувствовать облегчение. Так как они не будут принимать детей из пригорода, на 43 учебных заведения спущен план по первоклассникам - всего 3,8 тысяч человек.
В Киеве в этом году будет 34 тысячи первоклассников, что на 2 тысячи больше, чем в прошлом. Но, согласно сводным данным райсадминистраций столицы, коммунальные учебные заведения готовы принять лишь 32,5 тысяч детей. При этом больше всего мест есть в школах Дарницкого, Днепровского и Деснянского районов (13 тыс. мест в 149 школах).

"Лишние" дети в столице появились как по причине хаотичной застройки микрорайонов, так и из-за увеличившейся приезжих. Они вообще оказались в патовой ситуации. Чтобы определить ребенка в школу не имея прописки, нужно принести в учебное заведение договор на аренду квартиры. До недавнего времени учителя требовали еще и нотариально заверенный вариант, но, столкнувшись с массой нареканий от родительской общественности, министерство к нотариусам разрешило не ходить. Но и это не решило проблему.

В Кловском лицее, который входит в первую пятерку самых престижных столичных школ, там учились дети многих политиков, в том числе, президента Петра Порошенко, сообщили, что они закрыли прием детей только за счет "жителей прикрепленных микрорайонов".

У претендентов из других районов даже не принимали документы и не проводили никаких жеребьевок. Точно также прошло зачисление в лицей №100 "Подол".
"Мы туда попали по прописке. Но количество детей удивило - 3 класса по 30 человек. А всего 19 домов закреплено, 9 из них на Андреевском спуске. И жеребьевки не было", - написала киевлянка Ольга Алексеева на родительском в форуме "Батьки SOS" в Facebook.

Но самое интересное ожидается 1 сентября. Из элитных школ, которые были вынуждены набрать детей по прописке, начнут просто выживать "неподходящий контингент". По скольку, некоторые киевляне, чьи дети уже учатся в престижных школах, высказываются резко против "детей с района, которые пришли на все готовое". Так что социальных конфликтов в школах в новом учебном году может стать больше.