"Неподъемный" газ. На Украине остановился химический гигант, Киев сидит без горячей воды

Украинский химический завод "Днепразот" на неопределенный срок остановил работу из-за высокой цены на газ для промышленных потребителей. Также треть Киева месяц сидит без горячей воды, а "Нафтогаз" шантажирует правительство отключением 16 областей. "Газовый вопрос" вновь стал одним из самых острых на Украине, и на этот раз - без прямых обвинений в адрес России.

Как признал в Facebook председатель правления предприятия Сергей Сидоров, завод на 100% готов к выпуску продукции, имеет массу планов и производственных задач, социальные обязательства перед регионом и страной. Но, несмотря на это, он был вынужден остановиться 15 июня.

"Предприятие, которое восемь десятилетий создавало себе имя, которое всегда было поддержкой и опорой городу и обеспечивало стабильным доходом работников, полностью остановлено", - посетовал председатель правления.

По его словам, потери от остановки будут огромными уже в текущем году. Так, более 4 тыс. сотрудников завода переведены на две трети оклада. Под угрозой также начало отопительного сезона в Днепродзержинске (переименован Киевом в Каменское).

Сидоров признал, что "политика государства, помноженная на внешние рыночные факторы, которая навязана украинским химикам, создала все предпосылки, что отечественная химия на грани уничтожения".

При этом "Днепразот" входит в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины. Завод был образован в мае 1938 года. На нем выпускают аммиак, карбамид, соду каустическую, жидкий хлор, соляную кислоту и другую продукцию.

Цена на газ стала предметом и другой угрозы, которую озвучил "Нафтогаз Украины". На днях руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев написал письмо премьер-министру страны Владимиру Гройсману, в котором фактически поставил ультиматум. Он пригрозил отключить от газоснабжения 16 областей Украины (всего 129 населенных пунктов), если в тарифе на газ для конечных потребителей не предусмотрят плату за использование сетей "Нафтогаза".

Речь идет о тех планах, которые озвучивались в начале 2017 года и были временно отложены, а именно о введении абонплаты за само право пользоваться газом, т.е.

оплаты не только газа как товара, но и его транспортировки. Примечательно то, что "конституционным" аргументом в свою пользу "Нафтогаз" называет желание получать прибыль.

"Подход, при котором только государство как собственник имеет возможность получать прибыль, а другие владельцы нет, является нарушением конституционного принципа равенства всех форм собственности", - говорится в письме Коболева.

Кроме того, именно из-за "Нафтогаза" уже месяц около трети жителей Киева не имеют горячей воды. Так считают в городской мэрии. Причиной стала "война" городских властей с "Нафтогазом". С 1 мая 2018 года тепловые сети, находящиеся в управлении ПАО "Киевэнерго" Рината Ахметова, были переданы КП "Киевтеплоэнерго". "Нафтогаз" отказывается от подписания договора на поставку газа с "Киевтеплоэнерго", пока тот не возьмет на себя долги "Киевэнерго" - около 5 млрд гривен (более 10 млрд рублей). При этом Киевский горсовет запретил "Киевтеплоэнерго" принимать долговые обязательства компании "Киевэнерго".

В администрации Киева заявили, что с 1 августа весь город может остаться без горячей воды, а с началом отопительного сезона - и без тепла. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что собирается оспаривать в суде долги "Киевэнерго" перед "Нафтогазом". В свою очередь, глава правления "Нафтогаза" вызвал Кличко на дебаты в прямом эфире.

"Хватит прятаться за спины прислужников. Вы же когда-то были смелым человеком. Не уверен, что честным, но были", - написал Коболев.

Пока же, по словам советника мэра Киева Дмитрия Белоцерковца, город "продолжает бороться за энергетическую независимость", а спрос на бойлеры среди жителей в этом году вырос почти в два раза, отмечают в торговой сети Comfy.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, из-за долгов, вызванных высокими ценами на газ, были отключены города Славутич Киевской области и Смела Черкасской области. Ранее по той же причине навсегда было отключено централизованное отопление в Днепродзержинске.

Источник: https://www.nakanune.ru/news/2018/06/16/22510773/

7
2435
1