НАТО и ЕС подписали новое соглашение о сотрудничестве

На модерации Отложенный

Накануне саммита НАТО, Евросоюз и альянс подписали новое соглашение об укреплении сотрудничества между сообществом и альянсом.

Документ подписали в понедельник в Брюсселе председатели Евросовета и Еврокомиссии Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер и генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает segodnya.ua.

Это вторая по счету декларация о сотрудничестве НАТО и ЕС. Первая была подписана руководителями институтов двух структур на саммите Североатлантического альянса в Варшаве в июле 2016 года.

Ранее сообщалось, что в НАТО пока не готовы пригласить Украину в программу для особых партнеров Enhance Opportunity Program.

"Готово ли НАТО сейчас пригласить Украину в эту программу?

Нет. Трехлетний пересмотр эффективности программы завершился полгода назад. Все пять участников, а это Австралия, Финляндия, Грузия, Иордания и Швеция, приглашены к участию в ее работе и в дальнейшем. Мы участвуем в переговорах по этому вопросу. Не думаю, что эта работа будет завершена к саммиту", – сказал глава представительства Украины при альянсе Вадим Пристайко.

Напомним, в ближайшее время президент Украины Петр Порошенко внесет в Верховную Раду предложение изменить текст Конституции относительно членства государства в ЕС и НАТО.