Меркель считает Крым территорией России

Выбор крымчан воссоединиться с Россией не нарушает международное право, а термин «оккупация» совершенно неверно трактует произошедшее. Об этом заявил немецкий юрист-международник, профессор Рейнхард Меркель в своей статье для научного журнала Frankfurter Allgemeine.

Ученый считает, что все совершенные в Крыму действия не соответствуют тем терминам, которыми описывают случившееся украинские СМИ и противники воссоединения полуострова с Россией. Такое мнение основывается на том, что подавляющее количество жителей полуострова проголосовало за воссоединение с РФ на референдуме, который прошел 18 марта 2014 года.

Меркель в своем материале подчеркивает, что международное право никак не было нарушено, а вопрос несоблюдения Конституции Украины – другая тема для разговора. В любом случае, ученый обращает внимание на то, что насильственно Крым никто не забирал и международный запрет на применение силы не был нарушен. В своей статье для научного журнала юрист-международник называет возвращение полуострова в родную гавань «отделением, и провозглашением государственной независимости, подтвержденной референдумом».

«В Крыму произошла «сецессия», то есть объявление государственной независимости, подтвержденное результатами референдума, и отделение от Украины. За ним последовала заявка на членство в Российской Федерации, которую Москва приняла», - считает профессор уголовного права и философии.

Меркель сделал заявление по Крыму

Напомним, что в Севастополе и Крыму прошел референдум, по результатам которого полуостров вновь стал субъектом Российской Федерации. Несмотря на законность волеизъявления, украинские власти не признают результатов голосования и считают полуостров «оккупированной территорией». При этом Киев не прекращает строить планы по «возвращению Крыма» в состав Украины.

Источник: https://nahnews.org/1013009-merkel-schitaet-krym-territoriej-rossii

7
1193
2