Медведчук: Украинских пенсионеров обменяют на транш МВФ

На модерации Отложенный

Лидер движения «Украинский выбор Виктор Медведчук» заявил, что Украина идет на слишком большие уступки ради транша МВФ. В итоге под ударом останутся украинские граждане и интересы страны

Политик пояснил, чего украинцам стоит ожидать от пенсионной реформы, которую требует МВФ.

«Игра с повышением-неповышением пенсионного возраста — ярчайший пример манипулирования в интересах ростовщиков. Да, чисто формально речь о повышении пенсионного возраста не идет. В правительстве настаивают: пенсионная реформа предполагает исключительно повышение страхового стажа. Но при этом умалчивают о том, что в условиях теневой экономики, когда миллионы украинцев официально не трудоустроены, многие из тех, кто достиг пенсионного возраста, не смогут задекларировать необходимый страховой стаж», — отметил Медвдечук.

Если реформа будет принята и обязательный страховой стаж повысится до 35 лет, украинцам придется работать в среднем 48,8% продолжительности жизни, что выше среднего показателя по Евросоюзу.

 

«Кредиторы демонстрируют крайнюю озабоченность тем, что даже при столь драконовских условиях выхода на пенсию и нищенских выплатах (в разы ниже, чем в Европе), государство по-прежнему будет непозволительно много тратить на пенсионеров.

Задача ростовщиков — убедиться, что все выделенные Украине кредиты будут погашены своевременно и в полном объеме, со всеми процентами. А потому во Всемирном банке уже выступили с требованием убрать из законодательства нормы, хотя бы отдаленно напоминающие социальную защиту граждан», — подчеркнул он.

Ранее в МВФ сообщили о пяти ключевых несоответствиях в пенсионной реформе Украины в рамках сотрудничества с фондом. После этого Украина отправила МФВ свои ответные предложения.

«Озвучить уступки, на которые в этот раз Киев готов пойти ради получения транша, в правительстве пока не решаются. Торг начался. И разменной монетой в этом торге с кредиторами, как было уже не раз, окажутся украинские граждане и интересы Украины», — заключил Медведчук