Крейсер "Украина" отправляется на металлолом

На модерации Отложенный  

 

В оккупированном Николаеве продолжаются споры о дальнейшей судьбе брошенного крейсера “Украина”. Сообщается, что руководство Николаевского судостроительного завода обратилось к правительству Украины с требованием оказания срочной помощи.

Завод не в состоянии продолжать поддерживать на плаву построенный в 1992 и оснащенный на 90% крейсер, поэтому необходимо законодательное решение о списании с баланса огромного куска металлолома. Иностранные переговорщики больше не интересуются сгнившим крейсером, поэтому единственный выход - начать резать корабль на металлолом частями.

Отмечается, что корабль сильно устарел и больше не может поддерживаться, большинство оборудования украдено и перепродано за границу.

При этом, оставшиеся агрегаты более непригодны к использованию.

Руководство завода уже пыталось в 2018 году продать крейсер Китаю, Индии и Египту, однако представители ни одной из стран так и не прибыли на Украину для оценки наследия СССР. В данный момент подконтрольный иностранным гражданам ГК “Укроборонпром” взялся за реализацию нового плана по отправке плавсредства на металлолом в Индии, поскольку у завода больше нет средств на содержание “Украины”.

Ранее Министерство обороны Украины закупило для армии барабаны и маракасы на сумму более 6 миллионов гривен (около 14 млн рублей - прим.)