Козлы-провокаторы и ядерные амбиции постмайданной власти

А не разместить ли на территории Украины американское ядерное оружие – с целью, так сказать, более эффективного и устрашающего «сдерживания ахрэсора»? – с таким предложением обратилась на днях Ирина Верещук (депутат Верховной Рады от фракции «Слуга народа», глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны) к дипломату Александру Чалому, бывшему заместителю главы украинского МИД. Дело происходило на одном из украинских политических ток-шоу. Свою идею Ирина Андреевна озвучивала на голубом, как говорится, глазу и наигранно-простодушном наивняке, активно помогая себе жестикуляцией и бодро рубя ладонью воздух – видимо, для пущей убедительности. Цитируем дословно:

 Такой вопросчтобы Америка тут у нас могла разместить свое ядерное оружие как систему сдерживания или хотя бы ПРОНунапримерв Варшавев Польше было соответствующее решение принятоВозможна ли такая ситуациякак вы думаете?

Находившийся на видеосвязи Александр Чалый, будучи весьма опытным профессионалом, сдержанно ответил, что, с его точки зрения, какое бы то ни было размещение компонентов американской ПРО на территории Украины привело бы к «угрожающему противостоянию между Соединенными Штатами и Россией», вызвало бы «адекватные ответные действия» со стороны РФ и что подобный сценарий развития событий представляется ему «крайне опасным».

Соотечественники уже неплохо знают Ирину Верещук по некоторым эксцессам, не оставшимся незамеченными. К примеру, осенью 2013 года, когда Виктор Янукович и правительство Николая Азарова отказались подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС, Ирина Андреевна, будучи городским головой (или как там будет правильно по последним нормам новояза – головиней? головицей?) Равы-Русской, обратилась к Евросоюзу от имени территориальной общины города с просьбой, чтобы светлоликие европейские братья подписали такое соглашение если не со всей Украиной, то хотя бы отдельно с Равой-Русской. То есть, надо понимать, Ирина Верещук – на тот момент самая молодая женщина-градоначальник в стране – давно уже специализируется на спринтерских забегах впереди паровоза.

Киевлян же Ирина Верещук впечатлила до невозможности в сентябре 2020-го, когда, сражаясь за кресло мэра Киева, с помощью зелёного зонтика, жёлтого плаща и подъёмного крана имитировала романтичные полёты над столицей. Пользователи соцсетей, отозвавшись на сие неординарное событие громовым хохотом, стёбом и серией фотожаб, мгновенно обвинили её в бездарном подражательстве (мол, первопроходцем в подобных «полётах во сне и наяву» был всё-таки британский премьер-министр Борис Джонсон), а параллельно – в отсутствии творческой смекалки и самобытного креатива.

Фото, размещённое в сентябре 2020 г. в одном из украинских изданий

Фоторазмещённое в сентябре 2020 гв одном из украинских изданий

Полёт Ирины Верещук над «мостиком Кличко» – неудачный косплей. Летающий Борис Джонсон был куда эффектнее.

Полёт Ирины Верещук над «мостиком Кличко»  неудачный косплейЛетающий Борис Джонсон был куда эффектнее.

Но вот рассуждения депутата насчёт размещения ядерного оружия США на территории Украины как-то совершенно не вызывают смеха. Особенно если учесть, что в своё время Ирина Верещук окончила Военный институт при университете «Львовская политехника», получив квалификацию специалиста по международной информации и офицера военного управления тактического уровня, а позднее в течение нескольких лет служила на офицерских должностях в ВСУ. Вообще вехи биографии Ирины Андреевны красноречиво свидетельствуют о том, что она находится в авангарде пёстрого сонмища тех «молодых дарований», которых эскалатор имени дедушки Сороса с немыслимой скоростью выносит наверх и пачками вышвыривает на головы потрясённых сограждан.

Казалось бы, имея на руках диплом военного вуза, Верещук должна понимать, что размещение американского ядерного оружия на украинской территории означает превращение Украины в потенциальную мишень для ВС РФ в случае серьёзного военного конфликта. Без сомнения, руководители Румынии, Польши, стран Прибалтики были бы беспредельно счастливы, если бы им удалось спихнуть на Украину эту крайне неприятную и опасную роль. О таких же вытекающих отсюда последствиях для Украины (опять-таки, в случае военного конфликта), как «лунный пейзаж» и ядерный пепел, даже упоминать лишний раз не хочется.

Классические козлы-провокаторы обычно так себя и ведут. Козёл-провокатор – это ведь, как известно, не просто уничижительный ярлык или колоритное ругательство, а прежде всего чётко очерченная функция. Такой козёл очень хитро обучен и натаскан: сначала он ведёт стадо на убой, а затем, подведя беззаботных сородичей под нож, благополучно сбегает оттуда через специальный выход. Козла берегут, холят и лелеют, на его содержание выделяются определённые средства. Похоже, Ирина Верещук периодически выполняет именно функцию «козлыци-провокаторки». В самом деле, в 2013 году она отрабатывала забег в «светлое евробудущее для Украины», а теперь осваивает очередной трек – «размещение американского ядерного оружия на территории Украины».

Функция козла-провокатора -- вести доверчивое стадо на убой

Функция козла-провокатора -- вести доверчивое стадо на убой

В 2015 – 2016 гг. Верещук была стипендиатом программы имени Лэйна Киркланда Польско-американского фонда свободы, где готовили «молодых лидеровзаинтересованных в развитии демократииэкономики и гражданского общества в своей стране и в регионе». А уже в начале 2016-го она стала президентом «Международного центра балтийско-черноморских исследований и консенсусных практик», возглавляя его вплоть до 2019 года.

Цель Международного центра, как утверждается в официальных документах, состоит в «выработке стратегии и тактики предупреждения и урегулирования современных системных конфликтов». Надо понимать, предложение Верещук относительно размещения американского ядерного оружия на Украине – это и есть «предупреждение системных конфликтов»? За туманным многословием скрывается хорошо понятная истинная цель – консолидация стран «Балто-Черноморской дуги» для совместного противостояния России, разумеется, под стратегическим руководством и неусыпным контролем Запада.

Судя по всему, «озарения» Верещук насчёт размещения американского ядерного оружия на украинской земле – это своеобразный тест, «пробный шар», который запускается в публичное пространство для того, чтобы проверить реакцию на заявленную идею. Причём и идея, и «пробное тестирование» нужны вовсе не гражданам Украины (кто же добровольно захочет превращения своей страны в первоочередную цель для ядерного удара?), а внешнеполитическим кураторам, направляющим и жёстко контролирующим буквально каждый шаг нынешних украинских вождей.

Примерно так же, с первых осторожных вбросов, начиналось публичное обсуждение вопроса о Централизованном хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), которое с 2017 года строится в чернобыльской зоне отчуждения. Главными причинами строительства были названы необходимость хранить отходы ядерного топлива американской электротехнической компании Westinghouse Electric Corporation и стремление Киева отказаться от переработки ядерных отходов в России. Интересно, что хранилище рассчитано на 100 лет. Вероятно, какие-то светлые головы надеются, что уж через сотню-то лет наши потомки придумают, что же делать с образовавшейся гигантской ядерной свалкой.

В постмайданные годы украинскими политиками неустанно муссировалась тема создания собственного ЯО, причём каждый раз, как только речь заходит о Будапештском меморандуме, она резко обостряется. Кто только не заявлял о необходимости возвращения Украине статуса ядерной державы – от одиозных типов вроде «свободовца» Игоря Мирошниченко до «ястребов» вроде Александра Турчинова, который считает, что ядерное разоружение Украины было «исторической ошибкой», от экс-главы Соцпартии Ильи Кивы, пообещавшего вернуть Украине ядерный статус в случае своей победы на выборах, до Валерия Гелетея, бывшего министра обороны, угрожавшего в 2014 году: «Если мир нам не поможетмы будем вынуждены вернуться к созданию ядерного оружия».

Впрочем, сведущие в физике и экономике эксперты знают, что сегодня Украина не может не то что осуществить полный цикл создания ЯО, – она не в состоянии даже обеспечить топливом собственные атомные электростанции, топливо для которых закупается у России и у компании Westinghouse. При этом уже несколько лет на украинский АЭС ведутся бесконечные эксперименты по замене российского топлива на американское, однако прорывов в этом направлении пока не наблюдается. Во всяком случае, в 2018 году прессе стало известно, что власти в атмосфере секретности продлили соглашение с российской компанией «ТВЭЛ» о поставке топливных сборок для АЭС до 2025 года. Westinghouse же эксперименты продолжает. Об украинском топливе и речи нет.

Когда безнадёжность воинственных кличей и угроз относительно создания собственного ЯО стала очевидной, «говорящие головы» киевского режима перешли к спекуляциям на тему размещения американского оружия на украинской территории. Неудивительно, что «пробный шар» вбрасывают специально подготовленные люди. Многие могут подумать: ну какой спрос с Верещук – с зонтиком летала, в Евросоюз вступала одной отдельно взятой территориальной общиной, а про ЯО просто сказала, не подумав… Но на самом деле эта представительница команды так называемых соросят занимает серьёзные должности, чтобы относиться к её высказываниям с легковесной пренебрежительностью. По сути, она озвучивает сокровенные тайные желания «друзей Украины». И, скорее всего, затронутую ею тему будут продавливать и дальше, поскольку «друзьям», понятно, очень хотелось бы разместить свои ядерные боеголовки прямо на пороге России. Что же касается опасений и страхов жителей Украины, то они американцам безразличны. Проблемы индейцев, как известно, шерифу во все времена были «по барабану».

Выразительный штрих к портрету власти: главным своим достоинством Ирина Верещук считает то обстоятельство, что она является «украинкой из украиноязычной среды». Однако, претендуя на сверхценность своей «украинскости», она озвучивает и продвигает интересы, которые украинскими по определению не являются. «Эталонная украинка» прошла, что ни говори, совершенно закономерную «эволюцию»: от «светлого европейского будущего» и идиллического «еврорая», за которые она ратовала в 2013-м, до прямой дороги в ад, в ядерное инферно, за которые ратует теперь.

Источник: https://naspravdi.info/novosti/kozly-provokatory-i-yadernye-ambicii-postmaydannoy-vlasti

13
1379
0