Киев испугался остаться без денег МВФ и повысил цену на газ

На модерации Отложенный

Украинская компания «Нафтогаз»‎ , поставляющая природный газ для населения, с июня планирует очередное повышение тарифов. Как стало известно "Украинским новостям" из дополнения к договорам купли-продажи ресурсов, стоимость природного газа для населения в первый день лета вырастет на 4,6%

Таким образом, после очередного подорожания, цена на газ будет составлять уже 8 627 гривен за 1 тыс.куб.м., то есть на 380 гривен дороже текущего тарифа. Сам "Нафтогаз" эту информация пока что официально не комментировал.

"Нафтогаз" подготовил и разослал газораспределительным компаниям проект, которым предполагается на июнь увеличить цену на газ на 4,6% или на 380 гривен до 8 627 гривен/тыс. куб. м", - говорится в материале "Украинских новостей".

Таким образом, учитывая летнее подорожание, бессмысленным оказывается снижение тарифов, произошедшее 1 мая. Тогда стоимость природного газа для украинцев снизилась на 3,5%. С июня цена не только вернется на прежний уровень, но и поднимется на 1,5%.

Киев испугался остаться без денег МВФ и повысил цену на газ

Ранее глава компании "Нафтогаз" Андрей Коболев обращал внимание на то, что снижение тарифов на газ для население будет прямо противоречить условиям соглашений с Международным валютным фондом о предоставлении Украине кредитов.

В канун второго тура президентских выборов глава украинского правительства Владимир Гройсман пригрозил Коболеву отставкой, если не будет найден способ сохранить цену на газ на прежнем уровне и избежать подорожания.

С 1 мая тарифы действительно снизились, однако тут же в Европе заговорили о приостановке партнерской программы, отметив, что очередного транша Киев в этом году не получит.

"Мы не ожидаем выплат от МВФ в этом году в основном из-за популистического подхода, невыполненных условий и решения правительства "либерализировать" цены на газ только в сторону понижения, одновременно вводя ограничения к повышению", - спрогнозировали аналитики JP Morgan.

По результатам исследования развивающихся рынков Европы эксперты пришли к выводу, что последние действия Киева ставят под угрозу всю дальнейшую программу взаимодействия Украины и МВФ.