Каждый житель Украины заплатит по 428 гривен

На модерации Отложенный

"Укрнафта", владельцами 40% акций которой являются компании, связанные с Игорем Коломойским, намерена погасить 18 млрд грн задолженности перед госбюджетом, накопленной более чем за 15 лет, за счет налогоплательщиков.

То есть каждый житель Украины заплатит по 428 грн, сказано в публикации ZN.ua.

Сообщается, что в ходе корпоративных преобразований НАК "Нафтогаз Украины" в группу "Нафтогаз" коммерческий директор Юрий Витренко получил от НАКа как владельца государственного (и превалирующего) пакета акций "Укрнафты" право решать накопившиеся с этой компанией вопросы.

Так, на заседании правления НАКа 18 сентября этого года, Витренко убедил членов правления в том, что надо вернуть "Укрнафте" около 2 млрд кубометров природного газа, некогда закачанного компанией в подземные хранилища газа (ПХГ) "Укртрансгаза".

Затем НАК покупает этот газ, но уже по сегодняшней цене. А полученные за него 18 млрд грн "Укрнафта" перечисляет в счет погашения налоговой задолженности перед государственным бюджетом (накопленной с 2006 года).

Таким образом, будет реализована схема, которую давно лоббировал Игорь Коломойский - погасить налоговый долг за счет государства.