Кабмин предложил ввести всеобщее декларирование в Украине с 2019 года

На модерации Отложенный

Кабмин предлагает в проекте Бюджетной резолюции ввести для украинцев всеобщее декларирование в 2019-2020 гг.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Кабинет министров Украины ставит приоритетом введение общего декларирования доходов и расходов физических лиц и налогового контроля с использованием непрямых методов по соответствию доходов и расходов и дальнейшее снижение налогов на заработную плату на 2019-2020 год.

Такие приоритетные задания налоговой политики правительство утвердило 14 июня в рамках проекта Бюджетной резолюции на 2018-2020 годы.

Кроме того, предусматривается введение единого счета для уплаты налогов и сборов, и подачи единой отчетности по единому социальному взносу (ЕСВ) и налогу на доходы физических лиц.

Приоритетами на следующий год определены также организация деятельности Службы финансовых расследований (СФР) и имплементация в налоговое законодательство обязательного минимального стандарта плана действий BEPS.

Среди других первоочередных задач правительства в налоговой политике в 2018 году –постепенное приближение ставок акцизного налога на табачные изделия к уровню, предусмотренного директивой с ЕС.

Напомним, Министерство финансов поддерживает введение нулевого декларирования после проведения комплексной реформы Государственной фискальной службы.

Система электронного декларирования в Украине начала функционировать 1 сентября 2016 года. В течение 60 дней подать декларации обязаны были около 50 тыс. чиновников.