Из-за долгов две тысячи киевлян отключили от электричества

На модерации Отложенный

Киев задолжал за электроэнергию почти миллиард гривен.

Среди крупнейших должников — коммунальные предприятия жизнеобеспечения и жители города, сообщает пресс-служба компании АО «ДТЭК Киевские электросети».

Столичные коммунальные предприятия задолжали за электроэнергию 395 млн грн. Крупнейший должник ПАО АК «Киевводоканал» должен за электричество около 230 млн грн.

По информации Кievtime, долг жителей Киева в июне достиг 420 млн грн. В мае 340 тыс. жителей вовремя не рассчитались за потребленную электроэнергию.

Из-за долгов за электричество отключено почти 2 тыс.

тысячи бытовых потребителей с общей суммой долга почти 10 млн грн. и 116 юридических лиц с долгом 67 млн ​​грн. В суд подано более 60 исков о взыскании задолженности на общую сумму более 1 млн грн без учета инфляции и 3%-ной годовой пени.

Компания «ДТЭК Киевские электросети» предлагает должникам все предусмотренные законодательством методы погашения задолженности за потребленные услуги (реструктуризация долга и т. д.). Электроснабжение прекращается в том случае, когда должник не выполняет обязательства по оплате потребленных услуг и не реагирует на предупреждения в течение одного месяца.